13 октября прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию со дня гибели у станции Лом студентов города Шуи, ехавших на строительство оборонительных рубежей под Ленинград в октябре 1941 года.

Ученики Ломовской школы вспомнили хронику тех событий, вместе с представителями районного Совета ветеранов возложили венки к обелиску на станции Лом, а также на братской могиле недалеко от станции.

Благодаря своевременной поисково-краеведческой работе восстановлено и увековечено более 74 фамилий погибших во время бомбежки поезда. За мемориалом ухаживают школьники и ветераны из Дюдькова. Но есть и проблема: памятник требует хорошей реставрации.