ОБЩЕСТВЕННИКИ – ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

21 мая 2015 года на пленарном заседании Общественной палаты Ярославской области подведены предварительные итоги празднования в регионе 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Около сорока общественников из разных муниципальных образований отмечены как активнее участники подготовки праздничных мероприятий. В число тех, кто получил благодарственное письмо председателя Ярославской Общественной палаты Александра Грибова, вошла председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская.

К благодарности в адрес всех участников и организаторов праздничных торжеств, прозвучавшей в выступлении Александра Грибова, присоединился и заместитель губернатора Ярославской области Юрий Бойко:

- Приятно отметить, что новый состав палаты отличается своей активностью, целенаправленностью и организованностью. Системность ее работы играет большую роль в достижении результатов. Органы власти и Общественная палата Ярославской области работают в тесной связи друг с другом, у нас общие задачи. Надеюсь, что этот деловой настрой на работу и взаимное сотрудничество сохранятся надолго.

В преддверии юбилея Победы Общественная палата региона выступила инициатором целого ряда мероприятий, которые были реализованы при поддержке правительства области и органов местного самоуправления. В их числе - патриотический автопробег «Наша Победа» и киномарафон «Наша Победа», акция «Народная Победа» - сбор документальных свидетельств о войне: фронтовых писем, фотографий, наградных листов бойцов Красной Армии. Ярославцы включились также в общероссийские акции «Вспомним всех поименно...» «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка».

Члены Общественной палаты области вместе с представителями органов власти приняли активное участие в торжественных церемониях вручения юбилейных медалей ветеранам. Общественная палата взяла под контроль ход восстановления, ремонта и благоустройства военно-мемориальных объектов – это 674 мемориала и 211 воинских захоронений. За полтора месяца общественники объехали более 100 памятников.

О том, как проходила подготовка к празднику в Рыбинском районе, рассказала председатель районной Общественной палаты Марина Гришмановская. Она познакомила коллег с результатами мониторинга мемориальных объектов, который был проведен на территории рыбинского села. Были обследованы 34 объекта. В десяти из одиннадцати сельских поселений мемориалы обновлены и реконструированы, в двух поселениях - установлены три новых мемориальных доски Героям Советского Союза. В благоустройстве мест захоронений активное участие приняли не только главы поселений, но и предприниматели. По инициативе Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе Рыбинского муниципального района проведена акция по озеленению территорий у памятников погибшим землякам. Общественные организации Рыбинского района взяли под опеку могилы ветеранов, у которых не осталось родственников.

Следующая актуальная тема, которой займется областная Общественная палата, - это состояние гражданского общества в регионе. Пятого и шестого июня состоится ХIII Гражданский форум Ярославской области «Гражданская ответственность как залог успешного диалога власти и общества». Уже подготовлены предложения по совершенствованию взаимодействия органов власти и общественных советов, внедрению механизмов независимой оценки качества работы учреждений, оказывающих социальные услуги населению, и дальнейшему развитию институтов гражданского общества.