ШКОЛЬНАЯ ЕДА РАЙОННЫМ ДЕТЯМ НРАВИТСЯ

В рамках инициированного Общественной палатой Ярославской области общественного мониторинга качества школьного питания в образовательных организациях региона проверка прошла в Ермаковской и Ломовской школах Рыбинского района. В мониторинге приняла участие председатель районной Общественной палаты, член Общественной палаты области Марина Гришмановская.

Члены выездной бригады изучили школьную документацию, необходимую для организации питания: договор с аккредитованной лабораторией, результаты проведения лабораторных испытаний, цикличное меню учреждений. Был также осуществлён контроль качества готовой продукции. Опрос, проведенный среди школьников, показал, что школьная еда им нравится. Свое мнение о приготовленных блюдах дети выражали с помощью «смайликов». Из 149 человек участников голосования 136 проголосовали весёлыми и только 13 – грустными «смайликами».

Из беседы с руководителями образовательных учреждений члены инициативной группы выяснили, что после введения частичной оплаты питания родителями количество ребят, питающихся в школе, не уменьшилось.

Общественная палата Ярославской области проводит подобные акции в образовательных организациях по всему региону. К участию в мониторинге привлекаются и родители школьников – для них на интернет-сайте областной Общественной палаты Ярославской области организован онлайн-опрос по анкете.

Общие итоги проверки качества школьного питания будут определены на основании обработки Общественной палатой Ярославской области результатов выездов в школы и проведённого онлайн-опроса родителей и младших школьников, после чего будут подготовлены рекомендации для губернатора и депутатов Областной Думы.