Готовность военно-мемориальных объектов

Рыбинского муниципального района

к проведению праздничных мероприятий, посвященных

70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Мониторинг военно-мемориальных объектов проводился со 2 по 9 апреля. Для проведения рейдов была создана комиссия, в состав которой вошли: члены Общественной палаты Рыбинского муниципального района, представители администрации района, молодёжных организаций, Совета ветеранов. В ходе обследования проверены все имеющиеся на территории Рыбинского района объекты.

Обследовано 34 объекта.

Состояние объектов

Хорошее

Требует косметического ремонта

Требует капитального ремонта

Требует замены

11 объектов

12 объектов

4 объекта

3 объекта

Благоустройство территории, прилегающей к объекту

Хорошее

Удовлетворительное

Неудовлетворительное

25 объектов

5 объектов

Сельское поселение Песочное:

- Обелиск землякам, погибшим в годы ВОВ (парк МУК КДК «Песоченский», ул. Заводская) – ведутся ремонтные работы, благоустройство территории

Волжское сельское поселение

- Обелиск в память о воинах-земляках, погибших в годы ВОВ 1941-1945 гг. (с. Михайловское) – ведутся ремонтные работы, благоустройство территории

Каменниковское сельское поселение

- Стела воинам Каменниковцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. (п. Каменники, парк) – ведутся ремонтные работы, благоустройство территории

- Обелиск воинам-землякам острова Юршино, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. (д. Антоново) – доступ невозможен в связи с сезоном.

Назаровское сельское поселение

- Обелиск землякам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. (д. Кушляево) – ведутся ремонтные работы, благоустройство территории

Из результатов проверки следует, что состояние мемориалов во всех поселениях разное, но в целом, готовность объектов к 70-летию Победы удовлетворительная.

По итогам мониторинга в администрации района проведено совещание, участие в котором приняли глава Рыбинского МР А.Н. Китаев, члены Ощественной палаты РМР, главы муниципальных образований РМР, представители общественных организаций. Принято решение все работы, предложенные в актах, завершить до 20 апреля 2015 года. Работы по реконструкции мемориальных объектов завершить 30 апреля 2015 года.

Для дальнейшей работы поступило предложение начать подготовку с 75-летию со Дня Победы в 2015 году. В каждом поселении будет разработана программа реконструкции и благоустройства ВМО, что позволит сделать все необходимое вовремя и качественно.

Общественная палата Рыбинского муниципального района взяла на себя обязательство заменить мемориальную доску Герою Советского Союза лётчику А.В. Смирнову в д. Большое Погорелово Огарковского с/п. Члены Общественной палаты примут участие в субботниках на территории своих поселений. Запланирована высадка сирени после окончания реконструкции стелы войнам-каменниковцам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 г.г., саженцы для посадки заказаны.

Председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района

Марина Владимировна Гришмановская