admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

29 июня председатель Общественной палаты Рыбинского муниципального района Марина Гришмановская приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по социальной и демографической политике, охране материнства и детства, трудовым отношениям. Темой круглого стола стало взаимодействие общественности и органов власти по повышению качества жизни многодетных семей Ярославской области.

К обсуждению темы были приглашены многодетные мамы из разных муниципальных районов области и представители отраслевых органов региональной и местной власти. Участие в мероприятии также приняли председатель Общественной палаты Сергей Березкин и уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

Готовясь к дискуссии, комиссия палаты собрала и обобщила вопросы, требующие обсуждения. Самые болезненные из них касаются ключевых сфер жизни: медицинского обслуживания, предоставления мест в одном образовательном учреждении для кровных братьев и сестер, улучшения жилищных условий, и предоставления земельных участков под жилищное строительство либо приусадебное хозяйство.

На вопросы, касающиеся улучшения жилищных условий многодетных семей, ответила консультант Управления по социальной и демографической политике Вероника Закалина. Она пояснила, что в рамках действующей на территории региона программы по улучшению жилищных условий многодетных семей, которая действует с 2010 года и финансируется из средств областного бюджета, только в этом году субсидии получили 10 семей. Кроме того, с 2013 года разрешено не только приобретение жилья, но и строительство на земельных участках, выделенных семьям, либо уже имеющихся у семьи. Также в области действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий» в рамках которой сельские многодетные семьи и молодые семьи получают социальные выплаты на строительство или приобретения жилья.

Оживленную дискуссию участников вызвала тема бесплатного посещения детьми из многодетных семей учреждений культуры, а также об оплате музыкальных и художественных школ.

Много вопросо в вызвала тема обеспечения льготными лекарствами и записи детей к педиатрам и узким специалистам.

На вопросы ответила Наталья Олендарь, начальник отдела департамента здравоохранения и фармации. Она сообщила, что есть объективные факторы, по которым штат узких специалистов в поликлиниках не укомплектован. Тем не менее, основным доктором для ребенка является педиатр, и именно он ведет динамическое наблюдение и назначает программу обследования и лечения. Что касается случаев отказа врача выписать необходимые льготные лекарственные препараты, здесь необходимо обращаться к заведующему поликлиникой, который будет решать вопрос в индивидуальном порядке.

Сергей Березкин, председатель Общественной палаты Ярославской области:

- Учитывая системный характер данных проблем, предлагаю вернуться к их обсуждению и выработки решений на совместном заседании комиссии по здравоохранению и общественного совета при департаменте здравоохранения и фармации, а также услышать комментарии представителей департамента, о том, как мониторится ситуация и какие конкретные меры предпринимаются в пользу многодетных семей.

Участники дискуссии согласились, что проработки требуют также вопросы, касающиеся бесплатного посещения детьми из многодетных семей цирка, зоопарка, получения бесплатных рабочих тетрадей в школе, льготных путевок в оздоровительные лагеря и пр., и решили, что данная форма диалоговой площадки полезна для всех сторон, так как дает возможность услышать друг друга и получить информацию из первых рук.

В дальнейшем Общественная палата продолжит прием обращений и работу с профильными органами власти для повышения качества жизни многодетных семей Ярославской области.

 www.kremlin.ru