ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЫГОДНО И ВЛАСТИ, И ОБЩЕСТВЕННИКАМ

Председатель Общественной палаты Рыбинского района Марина Гришмановская приняла участие в заседании Совета общественных палат Ярославской области, которое состоялось 27 октября. Целью заседания совета, который собрался уже в третий раз, стали выработка единой стратегии работы местных общественных палат, обмен опытом и обсуждение насущных проблем.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин, председатели местных общественных палат - это авторитетные, пользующиеся уважением лидеры общественного мнения, а потому они могут и должны помогать муниципальной и региональной власти в решении самых сложных вопросов. В частности – в осуществлении общественного контроля, общественных расследований и проверок.

Опытом своей работы с коллегами поделились председатели общественных палат городов Ярославля и Переславля Залесского, Угличского, Тутаевского, Рыбинского муниципальных районов. О том, как налажено взаимодействие районных общественников с органами местного самоуправления территорий, рассказала председатель Общественной палаты Рыбинского района Марина Гришмановская, которая отметила:

- Участие представителей администраций района, сельских поселений в наших заседаниях повышает авторитет и престиж членов палаты. Люди начинают понимать, чем мы занимаемся, какие проблемы можем решить. Совместный труд общественников и представителей власти выгоден обеим сторонам.

Члены совета муниципальных палат обсудили также организационные вопросы и договорились о регулярных заседаниях не реже одного раза в квартал.