УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Обращаем ваше внимание, что постановлением губернатора Ярославской области от 21.12.2004 № 859 «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов и резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов», с изменениями от 07.12.2016 г., работодатель обязан сдавать отчетность, если среднесписочная численность работников составляет 35 и более человек.

При среднесписочной численности от 35 до 100 человек квота составляет 1%. При среднесписочной численности свыше 100 человек квота составляет 3%.

Работодатели обязаны ежемесячно представлять в ГКУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска информацию (сведения) о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Сведения о работодателях, не предоставивших информацию, ежемесячно передаются в Рыбинскую городскую прокуратуру.

В силу ст. 5.42 КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для их приема на работу, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 10000 руб. Работодатели, не исполняющие вышеуказанное постановление, привлекаются к административной ответственности по ст. 5.42, 19.7 КОАП РФ.

А ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведение о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Это нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на граждан – в размере от 100 до 300 руб.;
  • на должностных лиц – от 300 руб. до 500 руб.;
  • на юридических лиц - от 3000 до 5000 руб.

По всем возникающим вопросам обращаться в ГКУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска по адресу: ул. Большая Казанская, д.44, каб. 411, 413. Телефон для справок 295-536, 295-310.