Налоговыми органами проводится акция «В новый год без долгов». В связи с этим предлагаем собственникам имущества, земельных участков и транспортных средств убедиться в отсутствии налоговой задолженности.

Налоговая задолженность - это неуплаченная в установленный срок сумма начисленных имущественных налогов граждан и НДФЛ. Образуется на следующий день после срока уплаты налогов.

Уплачивать налоги необходимо своевременно, иначе неизбежны неприятные для гражданина последствия:

• начисление пени;
  • направление в адрес должника требования на уплату задолженности;
  • в случае неисполнения требования в установленный срок взыскание задолженности производится со счетов должника;
  • в случае невозможности взыскать сумму задолженности с банковского счета должника арест накладывается на имущество, находящееся в его собственности;
  • обращение с иском в суд;
  • ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Нужно заметить, что своевременная уплата гражданами имущественных налогов имеет большое значение для местных бюджетов. Эти налоги остаются в регионе и идут только на местные нужды.

МОЖНО УЗНАТЬ НАЛОГОВУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ И РАСПЕЧАТАТЬ КВИТАНЦИЮ (БЕСПЛАТНО):

• на официальном сайте ФНС России WWW.NALOG.RU с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
  • на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru
  • в территориальных отделениях многофунционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)