Вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ). В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Обязанность применять новую ККТ наступила с 01.07.2017 г.

Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных вышеназванным Федеральным законом №54-ФЗ. Обращаем внимание налогоплательщиков, что неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов ведет к привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ и наложению административного штрафа в следующих размерах:

- для должностных лиц - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

- для юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000 руб.

Получить ответ на возникающие вопросы можно по телефону инспекции 8(4855)21-48-24 или на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog/kkt.ru.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области