admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень

 Губернаторский проект "Решаем вместе"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В каких случаях гражданам нужно самим сообщать в инспекцию о наличии собственности?

- С 2015 года в соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса физические лица обязаны сообщать в инспекцию о наличии объектов обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения имуществом собственник не получал налоговых уведомлений и не платил налоги. Указанное сообщение (с приложением копий правоустанавливающих документов) представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае, если налогоплательщик (физическое лицо) хотя бы один раз получал налоговое уведомление об уплате налога на данный объект либо ему была предоставлена льгота, то сообщение представлять не нужно.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 Налогового кодекса РФ).

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области