Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области информируето том,

Как оперативно узнать о задолженности из первых рук

Налоговые органы предлагают услуги оперативного информирования налогоплательщиков с помощью СМС - сообщений

Чтобы быть в курсе своих отношений с бюджетом, необходимо постоянно отслеживать ситуацию, контролируя все перечисления по налоговым платежам. Важно при этом своевременно не пропустить образовавшуюся налоговую задолженность.

С 2021 года налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков. Физические лица могут подавать данное согласие в любую налоговую инспекцию (не только по месту жительства).

Представить согласие можно в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге – при личном посещении инспекции или направив по почте.