admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Филиал ГТК «Роскадастр» по Ярославской области в целях повышения качества и доступности государственных услуг предлагает пройти опрос Росреестра «Оценка удовлетворенности внешних клиентов доступом к информации о деятельности ведомства».

По вопросам, связанным с информированием граждан и юридических лиц о предоставляемых филиалом учреждения государственных услугах и размещению материалов о работе филиала учреждения, обращаться в отдел контроля и анализа деятельности филиала учреждения по электронному адресу pressQ76.kadastr.ru и телефонам 8 (4852) 59-82-00 доб. 2456 (Горбатюк Ольга Сергеевна); 8 (4852) 59-82-00 доб. 2212 (Бузина Наталья Владимировна).

Большие сердца Росреестра: сотрудники Ярославского Росреестра посетили детский дом «Солнечный»

Сотрудники Управления Росреестра по Ярославской области в очередной раз приехали в гости к воспитанникам Ярославского детского дома «Солнечный». Встреча с ребятами, как всегда, была очень теплой и душевной. Сотрудники Управления привезли детям подарки – соки и сладости, настольные игры, наборы для творчества, школьные принадлежности и одежду.

В детском доме «Солнечный» воспитываются дети школьного возраста, поэтому очень важно дать им ориентир для выбора будущей профессии. Чтобы помочь ребятам в этом вопросе, специалисты Управления в рамках профориентации рассказали им о работе Управления Росреестра по Ярославской области, а именно об истории создания ведомства, его функциях и преимуществах работы на государственной гражданской службе. Ребята узнали, что такое «объекты недвижимости», как определяются их границы, осуществляется постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на них, почему необходимо соблюдать порядок использования земельных участков и не нарушать права других лиц. Сотрудники Управления рассказали, в чем заключается работа государственного регистратора прав и государственного инспектора по использованию и охране земель, а также побеседовали с ребятами на тему их будущей профессии и назвали учебные заведения Ярославля, в которых можно получить профильное образование.

«Каждая такая встреча - это праздник и для нас, и для ребят, которые всегда с нетерпением ждут в гости наших сотрудников. Это возможность поделиться любовью и лаской, выслушать и поддержать каждого ребенка, дать добрый совет. Самая большая радость для нас - видеть на лицах детей счастливые улыбки», - отметила руководитель Управления Елена Галеева.

#Росреестр76 #БольшиеСердцаРосреестра #ТамГдеЛюди

В минувшем году специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Ярославской области совместно с Управлением Росреестра провели анализ сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и выявили более 50 тыс. объектов капитального строительства (ОКС), у которых одновременно отсутствует информация о годе завершения строительства и годе ввода в эксплуатацию.

Выписка из ЕГРН - основа любой сделки с недвижимостью. Это тот самый документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости (квартира, земельный участок, жилой дом и так далее), показывает, какие характеристики объекта содержатся в ЕГРН, какие обременения прав и ограничения объекта недвижимости зарегистрированы, а также какие объекты недвижимости принадлежат (принадлежали) конкретному лицу.

В марте 2021 года вступил в силу разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ. Законодательная новелла позволила участникам садовых и гаражных товариществ, собственникам недвижимости в коттеджных поселках самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ (ККР) и выполнять их за счет внебюджетных средств.

Ранее заказчиками ККР выступали органы местного самоуправления. А финансирование производилось за счет местных бюджетов и субсидий из региональных и федеральных фондов. Теперь же появилась возможность выполнения комплексных кадастровых работ, за счет лиц, заинтересованных в их проведении. Кроме того, сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости: земельных участков, расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки.

Напомним, что особенностью комплексных кадастровых работ является проведение уточняющих действий не точечно по одному земельному участку, а в отношении всех участков в кадастровом квартале. Территорию проведения комплексных кадастровых работ также определяет заказчик.

Несмотря на нововведения, правообладатели садовых и огородных земельных участков по-прежнему имеют возможность организовать выполнение «обычных» кадастровых работ. В этом случае кадастровый инженер подготовит один межевой план, а согласование границ земельных участков и оформление проводится отдельно по каждому уточняемому объекту. Для внесения в ЕГРН сведений о контурах зданий помимо межевого плана представляется технический план каждого здания. После проведения обычных кадастровых работ каждый собственник самостоятельно должен обратиться в орган регистрации прав.

Если сравнить два вида кадастровых работ с точки зрения финансовых затрат выгода ККР - очевидна. Средняя стоимость комплексных кадастровых работ в пересчете на один объект составляет около 1 300 рублей, а стоимость выполнения обычных кадастровых работ колеблется от 8 000 до 14 000 рублей.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.В. Куликова:

- Комплексные кадастровые работы - это многоэтапный процесс, результатом осуществления которого является определение и уточнение границ участков под объектами капитального строительства (кроме линейных), образование участков общественного использования, устранение реестровых ошибок и корректировка (уточнение) границ уже существующих участков.

Справочно:

Чтобы заказать проведение комплексных кадастровых работ нужно определиться все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать это мероприятие.

Если согласие достигнуто, необходимо уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств. Только после этого можно приступать к выбору кадастрового инженера и заключять с ним договор подряда на выполнение комплексных кадастровых работ.

Исполнитель комплексных кадастровых работ обеспечивает их выполнение и подготовку итогового документа. Заказчики направляют его в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается и направляется в орган регистрации прав.

Когда необходимые сведения будут внесены в ЕГРН, Росреестр уведомит заказчиков и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области провело мониторинг деятельности по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета за первый квартал 2021 года.

В истекшем периоде было зарегистрировано 22940 прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Из них 19084 права зарегистривано в отношении физических лиц, 2735 – в отношении юридических лиц. В отношении жилых помещений совершено 6978 регистрационных действий, 3527 прав зарегистрировано на земельные участки. Остальное приходится на нежилые здания, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимого имущества.

273 права зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав, данный показатель вырос в 2021 году на 57%. На основании заявлений о государственной регистрации прав, представленных нотариусами, зарегистрировано 2251 право, что в 21 раз больше чем в первом квартале 2020 года.

Общее количество внесенных в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника увеличилось в 7,7 раз и составило 271.

В истекшем периоде зарегистрировано 366 договоров участия в долевом строительстве, данный показатель по сравнению с 2020 годом вырос на 37%.

Количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости выросло на 12% и составило 1831.

На выдачу информации из ЕГРН поступило 68711 запросов, что в 2,4 раза больше.

Данная статистика наглядно свидетельствует о том, что несмотря на действующие ограничительные меры, регион постепенно возвращается к «докоронавирусному» темпу жизни, а рынок недвижимости набирает обороты.

В Ярославской области продолжают действовать ограничительные меры, направленные на недопущение распространения коронавирусной инфекции. По этой причине приостановлен личный прием граждан в государственных органах. Росреестр остается открытым ведомством и предоставляет гражданам альтернативные способы получения консультаций.

Одним из них является направление обращений.

В первом квартале 2021 года в Управление Росреестра по Ярославской области поступило 835 обращений, что на 31,73% меньше по сравнению с 4 кварталом 2020 года, 184 обращения были направлены почтовым отправлением, 615 поступили по сети «интернет» (посредством сайта и по электронной почте).

По-прежнему большая часть поступающих вопросов связана с государственной регистрацией прав - 440 и осуществлением государственного кадастрового учета – 228. Проблемы государственного земельного надзора затрагивались в 61 обращении, относительно оценки объектов недвижимости поступило 33 обращения. По другим вопросам, относящимся к компетенции Росреестра обращались 46 раз.

Напоминаем, что отправить обращение в адрес Управления Росреестра по Ярославской области можно через электронный сервис Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_references_citizens, через бокс для приема почты в административном здании Управления (г. Ярославль, пр. Толбухина, д. 64а) или почтовым отправлением на адреса территориальных отделов.

С каждым годом растет внимание россиян к онлайн-сервисам государственных органов. Безусловно, цифровые технологии сделали многие процедуры более удобными и доступными для населения.

Однако популярность онлайн сервисов породила новый вид мошенничества – создание сайтов-двойников, которые предлагают получить государственные услуги за плату.

В целях защиты прав и законных интересов заявителей Росреестр проводит комплексную работу по противодействию деятельности сайтов-двойников. Федеральная антимонопольная служба России по итогам обращения Росреестра выдала предписание о запрете в интернете рекламы сайтов-двойников, предлагающих онлайн-услуги по предоставлению сведений из ЕГРН.

Законодательно оказание таких государственных услуг отнесено исключительно к компетенции Росреестра, а возможность «перепродажи» государственных услуг через посредников не предусмотрена.

Нужно понимать, что ведомство не имеет отношения к дублирующим сайтам и не может гарантировать достоверность предоставляемой ими информации. К тому же стоимость услуг подставных сайтов существенно отличается от официально установленного размера платы.

Управление Росреестра по Ярославской области предлагает вам несколько признаков, которые помогут отличить официальный сайт ведомства от его двойника:

- Обратите внимание на доменное имя. Доменное имя официального сайта Росреестра - www.rosreestr.gov.ru.

Часто сайты-двойники копируют структуру официальных сайтов, используют в своем адресе названия схожие официальному наименованию ведомств, добавляя к ним удвоенные буквы, приписки «online/egrp/egrn» и т.п.

Из-за этого у заинтересованных в получении государственной услуги лиц создается впечатление, что они оформляют запрос на получение государственной услуги у лица, имеющего причастность к органу регистрации прав или его подведомственной организации.

- Убедиться в подлинности сайта также поможет наличие электронных сервисов. Например, сервис «Личный кабинет», которым можно воспользоваться, имея регистрацию на Едином портале государственных услуг, недоступен на сайтах-двойниках.

- На сайтах-двойниках размещаются прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты, а также реклама. На официальном сайте такой информации нет.

Обязательна ли опись вложения при направлении заказным письмом уведомления сособственникам при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником?

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю с указанием цены и других условий, на которых планируется отчуждение. В случае отказа остальных участников долевой собственности от покупки, или при отсутствии в течение месяца ответа с их стороны, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае продажи доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации необходимо приложить документы, подтверждающие факт письменного извещения остальных участников долевой собственности, или свидетельствующие об отказе собственников от преимущественного права покупки. При этом опись вложения, удостоверенная сотрудником отделения почтовой связи, необходима для подтверждения факта отправления сособственнику уведомления о намерении продать свою долю (комнату).

Информация о кадастровой стоимости объектов относится к дополнительным сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом в ряде случаев сведения о кадастровой стоимости объектов могут отсутствовать в ЕГРН и это не является ошибкой:

Ситуация 1. При изменении количественных или качественных характеристик объекта меняется и его кадастровая стоимость. Для ее определения и внесения в базу необходимо время. Если вы закажете выписку из ЕГРН сразу после проведения учетно-регистрационных действий, в ней будут отсутствовать обновленные сведения.

Ситуация 2. Объект недвижимости является вновь учтенным т.е. впервые поставлен на государственный кадастровый учет и в отношении него впервые проведена государственная регистрация прав.

Информация об объектах недвижимости, которые требуют определения кадастровой стоимости, направляется в государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов». Именно это учреждение наделено полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов на территории нашего региона.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости по мере их поступления в Управление Росреестра.

Узнать внесена ли кадастровая стоимость объекта недвижимости в ЕГРН можно посредством электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) или через сервис «Публичная кадастровая карта».

Если сведения о кадастровой стоимости объекта отражаются в данных информационных системах, вы можете заказать соответствующую выписку из ЕГРН. Напоминаем, что выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно.

 www.kremlin.ru