admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Прежде чем продать или обменять недвижимость, доставшуюся по наследству, необходимо принять ее в собственность. Процедура вступления в наследство проводится нотариусом. После оформления прав на объект новый владелец может начать подготовку документов для последующей сделки.

Если в наследство вступил один человек, все правильно оформил и в дальнейшем решил продать объект, это максимально простая ситуация, не требующая дополнительных разъяснений. Давайте подробнее остановимся на моментах, которые могут вызвать вопросы.

Ситуация первая - в наследство на квартиру вступило несколько человек, а продать свою долю хочет только один из них. Стоит помнить, что согласно действующему законодательству остальные сособственники имеют преимущественное право покупки. Это значит, что в первую очередь продаваемая доля должна быть предложена остальным сособственникам. Необходимо направить им письменное уведомление о намерении продать долю и указать все условия продажи и цену. Если никто из сособственников не выразит желания приобрести вашу долю, можно предлагать недвижимость посторонним лицам.

Ситуация вторая - право на отчуждаемый объект недвижимости возникло в порядке наследования, но ранее не было зарегистрировано в установленном законом порядке. В этом случае продавец может одновременно подать заявление на государственную регистрацию права собственности и заявление на государственную регистрацию перехода права собственности на объект.

Напоминаем, что для проведения учетно-регистрационных действий необходимо оплатить государственную пошлину, ее размер для физических лиц составляет 2000 рублей. В соответствии с законодательством пошлину оплачивает покупатель.

 www.kremlin.ru