В 2020 году на территории Ярославской области проводятся работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель лесного, водного фонда и особо охраняемых территорий.
На этапе подготовки, сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, Управлением положительно рассмотрен запрос исполнительного органа государственной власти Ярославской области о предоставлении перечней земельных участков в составе земель лесного, водного фонда и земель особо охраняемых территорий, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) по состоянию на 1 января 2020 года.
В состав перечней объектов оценки вошли - 1894 земельных участков лесного фонда, 13 земельных участков водного фонда, 665 земельных участков особо охраняемых территорий.

В целях предоставления достоверных сведений о земельных участках, вошедших в перечни, Управлением совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, была проведена работа по верификации данных ЕГРН. Результатом которой стало отсутствие замечаний, препятствующих проведению государственной кадастровой оценки исполнительным органом государственной власти Ярославской области в отношении сформированных перечней.