admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Действующим законодательством установлен режим совместной собственности имущества супругов. Таким образом все что нажито супругами в период брака является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию. А это значит, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или в порядке наследования, является личной собственностью.

Действующее законодательство предусматривает случаи, когда стороны могут изменить режим совместной собственности. Речь идет о таких способах, как заключение брачного договора, соглашения о разделе имущества, определения долей и пр. Рассмотрим их несколько подробнее.

Законом установлено, что законный режим прекращает свое действие в том случае, когда между мужем и женой заключается брачный договор. В нем супруги определяют кому принадлежит или будет принадлежать уже нажитое или в будущем нажитое имущество при расторжении брака. Брачный договор всегда составляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению.

Еще одним способом изменения законного режима имущества супругов является соглашение о его разделе. Как правило, такой документ составляется во время расторжения брака, однако, его заключение возможно и в период существования брака. Отличительной особенностью в этом случае является то, что в соглашении может быть указано только то имущество, которое непосредственно имеет место быть в действительности и не может распространяться на имущество, приобретенное в будущем.

Так же в соответствии с действующим законодательством супруги могут заключать договор купли-продажи недвижимого имущества с элементами брачного договора (изменяя режим совместной собственности на долевую). Супруги могут приобрести недвижимое имущество по договору купли-продажи в общую долевую собственность, при соблюдении нотариальной формы договора.

 www.kremlin.ru