admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Управление Росреестра по Ярославской области (далее- Управление) напоминает о том, что заинтересованные лица имеют право оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимого имущества в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра.

В соответствии с вступившим в силу 1 января 2017 законом «О государственной кадастровой оценке» в дальнейшем комиссии по оспариванию будут создаваться по решению региональных органов власти. Но до того, как в регионах пройдет кадастровая оценка по новым правилам, также будут действовать досудебные комиссии, созданные при территориальных органах Росреестра. В них можно оспорить кадастровую стоимость, установленную по методике старого закона.

В работе комиссии принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимаются коллегиально несколькими экспертами.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях:

- для определения кадастровой стоимости использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости;

-кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

Подать документы для пересмотра кадастровой стоимости можно почтовым отправлением или лично по адресу: г. Ярославль, проспект Толбухина, д. 64а в часы работы Управления.

 www.kremlin.ru