В 2016 году Управлением Росреестра проведено 2154 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Государственными инспекторами оформлены и переданы на рассмотрение 623 материала дел об административных правонарушения, вынесены 740 предписаний по устранению нарушений, возбуждено 33 дела об административном правонарушении в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, устранены 539 нарушений земельного законодательства.

Доля проведения внеплановых проверок в отношении ЮЛ и ИП – 33,3% от общего количества проверок.

Количество правонарушений, выявленных по итогам проведения внеплановых проверок в отношении ЮЛ и ИП, составляет 70% от общего количества.

Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения – 51% от общего числа проведенных плановых и внеплановых проверок.

По фактам выявленных нарушений в 69 % случаев наложены административные наказания.

Отношение суммы взысканных административных штрафов к общей сумме наложенных штрафов – 86%.

По итогам 2016 года по ряду основных статистических показателей можно отметить изменения:

- выявленные правонарушения устранялись на 6 % чаще

- число вынесенных предписаний снизилось на 21%