admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Разъясняем: административное обследование земельного участка

В связи с внесением изменений в Земельный кодекс РФ, появилась новая форма государственного земельного надзора – административное обследование. До недавнего времени существовала лишь одна форма – проверка (плановая или внеплановая).

Под административным обследованием с соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса РФ понимается обследование объекта земельных отношений, исследование его состояния и способов его использования на основании информации, полученной из общедоступных информационных ресурсов, включая фонды, архивы и дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съемка, аэрофотосъемка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований) и другими методами.

Целью административного обследования является выявление наличия или отсутствия нарушений земельного законодательства. В случае если такие нарушения будут выявлены, это может служить основанием для проведения внеплановой проверки в отношении лица, допустившего нарушения.

Следует отметить, что проведение административного обследования осуществляется должностными лицами самостоятельно (без дополнительных разрешений и согласований), а также без взаимодействия с правообладателями и без права доступа должностных лиц на объекты земельные отношений, т.е. земельные участки.

В случае отсутствия выявленных нарушений, за которые предусмотрена административная или иная ответственность, результаты административного оформляются заключением. При выявлении признаков нарушения, за которые предусмотрена ответственность, составляется Акт административного обследования.

Результаты административного обследования подлежат опубликованию на официальном сайте органа государственного земельного надзора, т.е. Росреестра по Ярославской области в течение 10 дней со дня утверждения акта обследования или заключения об отсутствии нарушений.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области О.А. Слюсенко

 www.kremlin.ru