25 октября состоялось очередное заседание Муниципального Совета Рыбинского муниципального района. Депутаты внесли изменения в Положение о муниципальной службе в Рыбинском муниципальном районе, в Правила землепользования и застройки Покровского сельского поселения, утвердили перечень муниципального имущества, заслушали информацию о ходе исполнения муниципальных программ экономического развития в Рыбинском муниципальном районе и развитии материально-технической базы учреждений образования Рыбинского муниципального района. Наибольшее внимание депутаты уделили вопросу обеспечения бесперебойного электроснабжения населенных пунктов Рыбинского района. Количество технологических нарушений (отключений) в Рыбинском муниципальном районе в 2017-2018 г.г. - наибольшее среди всех муниципальных образований Ярославской области. Сложная ситуация с электроснабжением в 2018 году складывается в Каменниковском и Огарковском сельских поселениях, больше всего отключений происходит на направлении «Глебово-Ларионово». Основными причинами перебоев в электроснабжении стали изношенность электрических сетей, возросшие нагрузки, нехватка мощностей, устаревшая технологическая схема сетей, отсутствие резервирования, невозможность электроснабжения от нескольких центров питания. По итогам рассмотрения вопроса депутаты единогласно приняли решение обратиться в Правительство Ярославской области с ходатайством о содействии в увеличении необходимых мероприятий в рамках «Программы развития электроэнергетики Ярославской области на 2018 – 2022 годы», направленных на повышение надёжности и эффективности функционирования объектов электросетевого хозяйства в Рыбинском муниципальном районе. Решение Совета и обращение депутатов направлено в Правительство Ярославской области.

На заседании рабочей группы 3 октября текущего года была заслушана информация "Об исполнении муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства Рыбинского муниципального района» в 2018 году". Представители администрации района и депутаты районного Совета обсудили примерный план работ по межеванию, разработке проектно-сметной документации и ремонту автодорог на территории Рыбинского муниципального района на 2019 год.В процессе обсуждения были определены первоочередные объекты социального назначения, обустройство которых необходимо провести в будущем году (разворотные площадки для школьных автобусов в пос. Тихменево и в с. Сретенье), а также определен примерный перечень автодорог районного значения, подлежащих ремонту в будущем году. В их числе - дорога от д. Шатино до д. Чашково Арефинского сельского поселения, дорога «Ольгино – Барщинка» Огарковского сельского поселения, дорога «Песочное – Новосёлки» Октябрьского сельского поселения (на эти дороги имеется проектная документация). На заседании обсуждался вопрос возможности проведения ремонта автодорог в 2019 году в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе!". Утверждение плана работ по развитию дорожного сети Рыбинского муниципального района на 2019 год состоится по итогам завершения разработки проектно-сметной документации и определения итоговой суммы финансирования отрасли органами местного самоуправления района.

20 сентября состоялись заседания всех постоянных комиссий Муниципального Совета Рыбинского муниципального района. Всего было рассмотрено 10 вопросов, среди которых - уточнения в бюджет района на 2018 год, изменение положения о Муниципальном Совете Рыбинского МР, изменения в генеральный план Судоверфского сельского поселения, информация о выполнении программных мероприятий по развитию дорожного хозяйства района и летнего отдыха детей в 2018 году. Особое внимание депутаты уделили вопросу "О сборе и вывозе твердых коммунальных отходов на территории Рыбинского муниципального района". С 1 сентября текущего года за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов на территории Ярославской области отвечает единый региональный оператор - ООО "Хартия". Депутатов интересовали вопросы содержания контейнерных площадок, возможности раздельного сбора отходов, бесконтейнерного вывоза отходов, графики вывоза отходов в поселениях, взаимодействия оператора с управляющими компаниями, получения и оплаты квитанций. Участие в рассмотрении вопроса приняли представители управляющих компаний, работающих в районе, представитель регионального оператора, М.Ю. Акиньхов, который ответил на ряд вопросов. Депутаты решили оставить данный вопрос на контроле и вернуться к нему по мере разрешения вопросов.