admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

01.09.2017 опубликовано Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042, которым утверждены новые правила определения неустоек (штрафов и пени).

Новые правила будут применяться к закупкам, извещения о которых будут размещены в ЕИС после 09.09.2017. Заказчикам надо это учесть при подготовке проектов контрактов. Действующие контракты продолжат подчиняться старым правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 № 1063.

Основное новшество состоит в том, что пени для поставщиков и подрядчиков не нужно будет рассчитывать по специальным формулам, теперь (как и для заказчиков) пеня будет начисляться в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств.

Среди других заметных изменений можно выделить следующие:

- если в контракте есть этапы исполнения, штраф для поставщиков (подрядчиков) начисляется из цены этапа, при исполнении которого допущено нарушение, а не из цены всего контракта;

- для СМП и СОНКО, заключивших контракты по итогам конкурентных закупок, объявленных для этих субъектов, штрафы предусмотрены в меньшем размере, чем для поставщиков (подрядчиков), заключивших контракты по итогам конкурентных закупок, объявленных на общих основаниях;

- общая сумма начисленной неустойки для заказчика и поставщика (подрядчика) не может превышать цену контракта.

Ссылка на НПА: http://publication.pravo.gov.ru/

 www.kremlin.ru