admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 01 октября текущего года вступили в силу изменения в Жилищном кодексе РФ (далее – ЖК РФ), внесенные Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ, согласно которым жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Контроль за соблюдением требований законодательства в отношении субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг временного размещения граждан, в том числе в хостелах, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов. В случае, если хостел размещен в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения хостела, функционирование хостела ухудшает условия проживания жителей, они могут обратиться письменно или через электронный портал для обращений граждан на официальном сайте Роспотребнадзора с жалобой, по которой будет проведена проверка. При подтверждении фактов нарушений требований действующего законодательства материалы проверки будут направлены в суд для приостановления либо запрета деятельности хостела.

 www.kremlin.ru