данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области (Ярославльстат), по состоянию на 01.03.2018 по наблюдаемым видам экономической деятельности общая сумма просроченной задолженности по заработной плате перед 478 работниками 7 организаций составила 12,736 млн. рублей. За февраль 2018 года суммарная задолженность по заработной плате в целом по области увеличилась на 3349 тыс. рублей

По состоянию на 1 марта 2018 года размер просроченной задолженности в расчете на одного работника составил 26644 рубля.

Появилась задолженность в организациях:

- АО «81 центральная инженерная база» в сумме 4550 тыс. руб.;

- МУП Тутаевского муниципального района «Тутаевские коммунальные системы» в сумме 1497 тыс.руб.

Увеличилась сумма задолженности по заработной плате работникам:

- Больница ИБВВ РАН на 233 тыс. руб. и составила 2800 тыс. руб.;

Уменьшилась сумма задолженности по заработной плате работникам:

- УОО «Рыбинская ОТШ ДОСААФ России» на 84 тыс.руб и составила 209 тыс.руб.;

- УОО «Переславская автошкола ДОСААФ России» на 20 тыс. руб. и составила 800 тыс. руб.;

- ОАО «Мокеиха-Зыбинское» на 280 тыс. руб. и составила 114 тыс. руб.;

- ООО «Север» на 2547 тыс. руб. и составила 2766 тыс.руб.

Причины возникновения задолженности по заработной плате вызваны:

- недостатком оборотных средств организаций,

- сокращением объёмов производства,

- приостановкой платежей за отгруженную продукцию,

- отвлечением средств на обслуживание кредитов,

- конфликтом интересов собственников, приводящим к банкротству организации.

В целях решения задач по сокращению задолженности по заработной плате и обеспечению соблюдения трудовых прав граждан Правительством Ярославской области реализуется комплекс мер, в том числе:

- организован еженедельный мониторинг задолженности по выплате заработной платы на предприятиях области, включая предприятия, не попадающие под Федеральное статистическое наблюдение;

- действует областная комиссия по вопросам обеспечения своевременной выплаты заработной платы в организациях Ярославской области;

- на регулярной основе проводятся рабочие совещания и переговоры с руководителями и собственниками всех предприятий, допустивших образование задолженности по заработной плате;

- вопросы, возникающие в связи с невыплатой заработной платы на отдельных предприятиях области, рассматриваются на межведомственных совещаниях с привлечением глав муниципальных районов, Государственной инспекции труда и др. заинтересованных органов.

Задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы отсутствует.

За отчётный период забастовок, в том числе по поводу не выплаты заработной платы, в организациях Ярославской области официально не зарегистрировано.

Поступила информация о следующих несчастных случаях на предприятиях области:

• 02.2018. ООО ПКФ «Силуэт», г. Ярославль. Машинист экструдера Хромченков В.А. (51 год) контролировал работу экструзивной линии по нанесению ламинированного покрытия, прикоснулся правой рукой к движущейся ткани, в результате чего руку затянуло между вращающимися валами, вследствие чего работник получил обширную рвано-лоскутную рану нижней трети плеча, локтевого сустава, предплечья справа. Травма тяжёлая.
  • 02.2018. МУП «Городское спецавтохозяйство» г. Ярославль. Водитель автомобиля Кичев Ю.М. (58 лет). Работая по вывозу мусора, поскользнулся и упал, получив при этом перелом костей правой голени. Травма тяжёлая.
  • 02.2018. Филиал ОАО «РЖД», г. Ярославль. Еремеев Д.Л. (1980 г.р.). Работник проходил обучение в Ярославском подразделении Северного учебного центра профессиональных квалификаций, выпал из окна 2 этажа общежития для учащихся. Перелом 22- позвонка, болевой синдром, ушибы. Травма тяжёлая.
  • 02.2018. ООО «Энергоресурс», г. Ярославль. Электромонтер Галкин В.Б. был обнаружен на лестничной площадке электроцеха без признаков жизни. Смерть в результате общего заболевания.
  • 03.2018. АО «Газпром газораспределение Ярославль» в г. Ростове. Водитель автомобиля Гуцал А.В. (1970 г.р.), слесарь Полозов Д.И. (1995 г.р.). Автомобиль УАЗ 390995, под управлением Гуцал А.В. двигался по трассе М8, произошло столкновение с встречным автомобилем. Вследствие ДТП водитель получил травмы головы и ноги, пассажир Полозов Д.И. резаную травму правой ноги. Групповой несчастный случай.
  • 03.2018. ЯЭРЗ – филиал АО «Желдорреммаш», г Ярославль. Токарь Железнов О.И. (1961 г.р.). Выполняя задание на токарном станке, получил травму в области лица. Степень травмы уточняется.