Управлением труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района осуществляется прием документов от граждан по оказанию социальной помощи на основе социального контракта.

Социальный контракт представляет собой соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации.

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является повышение качества жизни малоимущих граждан за счет собственных активных действий по получению постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение заявителя (семьи заявителя).

В настоящее время социальный контракт заключается по следующим направлениям:

– поиск работы;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– ведение личного подсобного хозяйства.

Заявление об оказании социальной помощи может быть подано:

- в очной форме — при личном обращении в филиал ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району Ярославской области», расположенный по адресу: г. Рыбинск, пр. Батова, д. 1 (запись на прием по телефону 28-70-14, 28-71-41) либо в управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, расположенное по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, каб. 102, 110 (запись на прием по телефону 8(4855)22-23-03) ;

- в заочной форме - в управление труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района, расположенное по адресу: г. Рыбинск, ул. Крестовая, д. 139, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: http://gosuslugi.ru/.

К заявлению необходимо приложить:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, перечень которых определен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи";

- документы, подтверждающие состав семьи, степень родства и (или) свойства членов семьи заявителя (документы (сведения) о браке, документы (сведения) о расторжении брака, документы (сведения) о рождении (усыновлении), договор о приемной семье, документы об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства)).

Более подробную информацию можно получить у специалистов управления труда и социальной поддержки населения администрации Рыбинского муниципального района по телефону: 8 (4855)222-303, 8 (4855) 22-28-32.