Отчет о работе комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Рыбинского муниципального района

Отчет о работе

В течение 2011 года было проведено 4 заседания комисии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Рыбинского муниципального района.

В настоящее время на территории Рыбинского муниципального района проживает 37 реабилитированных граждан, в том числе:

• в возрасте до 70 лет — 8 чел.;
  • в возрасте от 71 до 80 лет — 19 чел.;
  • в возрасте от 81 до 90 лет — 10 чел.:

Из них 6 человек являются инвалидами, 14 ветеранов труда РФ, 7тружеников тыла, 6 вдов участников ВОВ, 1 узник фашистских лагерей.
На надомном обслуживании в МУ РМР «Комплексный центр социального обслуживания Рыбинского района» находятся 5 человек.

В МУ РМР «Центр социальных выплат» ежемесячные денежные выплаты за счет средств областного бюджета производятся 28 реабилитированным гражданам, 34 получают ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг. За истекший период 5 реабилитированным была оказана адресная материальная помощь.

В соответствии с постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 25.12.2009 года № 3676 реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, получающим пенсию ниже величины прожиточного минимума, выплачивается ежеквартальная выплата в размере 300 руб. За ходом всех видов выплат в течение 2011 года осуществлялся постоянный конроль со стороны комиссии. . Затраты бюджетов всех уровней на эти цели составили 536,83 тыс. рублей. (за 2010 год – 487,3 тыс. руб., за 2009 год – 195,75 тыс. руб.).

Согласно утвержденному плану-графику в течение 2011 года было проведено обследование материально-бытовых условий всех реабилитированных граждан, проживающих на территории района. В ходе обследования даны консультации по предоставлению различных мер социальной поддержки, в частности по оказанию материальной помощи, по оформлению санаторно-курортного лечения, по выплате единовременной денежной компенсации по оплате твердого топлива. Также некоторым гражданам было оказано содействие в решении жилищно-бытовых проблем:

• в квартире Титовой В.П., зарегистрированной по адресу: Рыбинский район, пос. Песочное, ул. Заводская, д. 35, кв. 6, специалистами ОАО «Рыбинскгазсервис» проведена демонтиризация трубы, заменены устаревшие крепления и хомуты;
  • Федоровский В.А., зарегистрированному по адресу: Рыбинский район, дер. Красное, в феврале 2011 года принят на учет в администрации сельского поселения в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;
  • у Пальгуевой В.А., зарегистрированной по адресу: Рыбинский район, пос. Песочное, ул. Заводская, д. 31, кв. 1, во дворе сотрудниками управлющей компании была удален ветка, примыкающая к оконным рамам.

По результатам обследования установлено, что 18 человек являются одинокими либо одинокопроживающими, 25 чел. проживают в благоустроенном жилье, 12 — в домах с печным отоплением.

В течение 2011 года МУЗ РМР "Рыбинская центральная районная поликлиника" проводилась работа по организации и контролю за проведением профилактических осмотров, диспансерному наблюдению и лечению реабилитированных лиц. В целом постоянным медицинским обслуживанием охвачены все граждане данной категории.

30 октября вся наша страна отмечает День памяти жертв политических репрессий. В соответствии с планом, утвержденным постановлением администрации Рыбинского муниципального района от 24.10.2011 года № 2138 «О проведении Дня памяти жертв политических репрессий», проведены следующие мероприятия:

• оказание адресной материальной помощи малообеспеченным реабилитированным гражданам;
  • вручение от имени Главы Рыбинского муниципального района памятных подарков реабилитированным гражданам;
  • организация возложения цветов к закладному камню жертвам "Волголага".

В 2011 году в адрес комиссии заявлений реабилитированных и их родственников о возврате конфискованного имущества, возмещения его стомости и выплате денежной компенсации за него не поступало.

Управление труда и социальной
поддержки населения администрации