Каждый год 27 января вся наша огромная страна низко склоняет головы перед памятью ленинградцев, погибших во время Блокады, длившейся 900 нескончаемых дней и ночей. Рядом с нами живут ветераны - свидетели тех страшных дней. В посёлке Песочное бывших жителей блокадного Ленинграда осталось немного, но ежегодно в День снятия Блокады, песоченцы навещают их, отдавая дань уважения детям войны, пережившим Блокаду.

Список блокадников, проживающих на территории сельского поселения поселка Песочное, все меньше и меньше с каждым годом : Астафьев Владимир Васильевич, Корпусов - Дементьев Пётр Михайлович, Козлова Людмила Афанасьевна, Вагина Надежда Михайловна, Гордова Евгения Дмитриевна.

Они приехали в посёлок Песочное из разных детских домов, куда их вывезли из окружённого врагами родного Ленинграда. И посёлок стал им вторым домом. Они обрели профессию, много лет отработали на Первомайском фарфоровом заводе, обзавелись семьями.
В Песоченской средней школе под руководством классного руководителя Самойловой Галины Владимировны создано поисково-патриотическое объединение «Память». Объединение работает в краеведческом и героико-патриотическом направлениях, включая благотворительную и волонтёрскую деятельность. Ребята заранее подготовили постер (плакат), посвящённый сегодняшней дате.
У школы собрались участники ППО «Память», специалисты Социального Агентства молодёжи Рыбинского района,члены Совета ветеранов посёлка, специалисты культурно-досугового комплекса.
Маленькими группами взрослые и подростки посетили бывших жителей блокадного Ленинграда, вручили им подарки, пожелали здоровья, доброты, радости и долгих лет жизни.