admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

С 22 по 30 января во всех учреждениях культуры Рыбинского муниципального района прошли мероприятия, приуроченные к 78-годовщине снятия блокады Ленинграда. На базе 13 учреждений состоялись мероприятия, в соответствии с методическими материалами по реализации Акции памяти «Блокадный хлеб». В сельских поселениях прошли мероприятия различных форматов.

Акция «Блокадный хлеб» прошла по всему Рыбинскому району. В учреждениях культуры и в библиотеках взрослые и дети, в который раз узнавали о героических защитниках Ленинграда, знакомились с книжно-иллюстративными выставками, повествующими о подвиге Ленинградцев, получали листовки, в которых рассказывалось о пайке блокадного хлеба и держали в руках этот малюсенький кусочек хлеба – символ блокадного Ленинграда.

Везде проходили уроки мужества, тематические программы, книжные выставки, информационные часы;мероприятия в формате онлайн: онлайн-стенды, прямые эфиры, слайд-путешествия, видео-хроники.Посещение ветеранов-блокадников и оказание им необходимой помощи состоялись в поселках Песочное, Кстово, Каменники и в селе Михайловское.

В этот день на территории села Арефино прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Специалисты ДК напомнили землякам о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, раздавали прохожим листовки и предлагали взять 125 грамм чёрного хлеба, рассказывая, как тяжело было в то время.

На вечере воспоминаний в Глебовской сельской библиотеке провели исторический экскурс по теме: «Ленинградский метроном». В ходе мероприятия рассказали о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей», о «блокадном хлебе».

В рамках тематической акции «Блокадный хлеб»,в Дюдьковском ЦД,в библиотеке открылась экспозиция «Уголок квартиры военного времени».Участникам акции демонстрировались кадры документальной хроники из блокадного Ленинграда, показан видеоролик «Сокровище Ленинграда»..

Урок памяти «Это нужно помнить» прошёл в Каменниковском центре досуга. Ребята познакомились с экспозицией Музея посёлка «Из истории блокады Ленинграда», узнали несколько историй об игрушках блокадной поры и о том, что помогло лениградцам выстоять в те тяжёлые годы. А ещё ребята приняли участие в оформлении «боевых листков» и рисунков.

Патриотическая квест – игра «Непобедимый Ленинград» состоялась в Покровском центре досуга. Команде на время надо было выполнить задания: поучаствовать в викторине,отгадать музыкальные инструменты, на которых играли музыканты оркестра, исполняя «Ленинградскую симфонию» Шостаковича, расшифровать письмо и др. В рамках квеста в библиотеке была организована площадка «Симфония блокадного Ленинграда». На основе архивных материалов, фотодокументов участники познакомились с созданием 7- й симфонии Шостаковича и прослушали ее отрывки.

Ещё одним напоминанием о страшных испытаниях голодом, холодом, бомбёжками жителей оккупированного Ленинграда послужило театрализованное представление «Письмо из прошлого», проведённое в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» в Тихменевском ЦД. Читая случайно найденное письмо своего деда, затерявшееся среди старых книг о войне, девушка узнает о его блокадном детстве, о тех испытаниях, которые выпали на долю детей войны.

 www.kremlin.ru