admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Во всех сельских поселениях Рыбинского района в прошедшие выходные зиму провожали - весну встречали. Главными организаторами праздничных мероприятий выступили муниципальные учреждения культуры Рыбинского района. В Масленичных гуляньях по всему району приняло участие около 4000 человек.

Жителей и гостей села Арефина на «Арефинскую Масленицу» - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную зазывали скоморохи. Началось представление песнями, шутками да прибаутками от Скоморохов и Забавы, которые организовали конкурс блинопёков среди молодых и опытных хозяюшек. А еще арефинцы кидали валенки, забивали гвозди, перетягивали канат, ходили на ходулях, да вкусными блинами друг друга угощали.

На «ярмарочной площади» деревни Волково - Тимошка да Алешка зазывали в конкурсы – забавы, помериться силой и ловкостью, хитростью и храбростью, покататься на лыжах, и «построить колодец». А когда пришло время «напечь» блины, в гости пожаловал самый ленивый кот, который подготовил для гостей отличный танец и угостил всех блинами.

На центральной площади села Глебово гостей встречали забавные сказочные персонажи. Зима и Весна разыграли зажигательное представление. Блинчики с пылу с жару на свежем воздухе ожидали без исключения всех участников праздника.

В селе Погорелка участники гастрономических и творческих конкурсов к полудню подтянулись к Дому культуры со своими блинными изделиями.. Блины были представлены в трёх номинациях: «Блин великан», «Вкусная растрёпа», «А что внутри?». Также соревновались в мастерстве и пять сыроделов в конкурсе домашнего сыра «Вы такого не едали». На столах, покрытых праздничными скатертями, развернулся торговый ряд с яркими товарами - узорчатые рукавицы, куклы ручной работы, подарочные наборы с самодельным мылом, масленичные куклы и банные веники. На площади перед балаганом одни герои сменяли других, народ вдоволь наелся и повеселился.

Весело и шумно проходили народные гуляния «Масленичный круговорот» в деревне Дюдьково. Попасть на праздник можно через «Блинные ворота». А попав сразу в «Вкуснотеев ряд», гости угощались пышными блинами и горячим чаем. Народное гуляние началось с «Масленичного поезда» и шествия героев праздника, затем на сцене развернулось сказочное представление «По сказочному велению». Родители с детьми приняли участие в потехах и забавах в «Семейной кадрили» . Кульминацией праздника по -традиции стало закличка Весны «Жаворонки, прилетайте!»

Ермаковская праздничная программа была насыщенной и яркой: катание на лошадях, торговые ряды, масленичные потехи для детей и взрослых, аттракцион «Залезь на столб» и семейные эстафеты, дегустация и конкурс на лучший масленичный блин, беспроигрышная лотерея. Праздник открылся театрализованной концертной программой «Как мужик Зиму прогнал».

Целая вереница различных игровых, спортивных и концертных программ ждала жителей поселка Каменники на центральной площади. В фойе центра досуга работала «Масленичная столовая» с блинами, чаем и масленичными рецептами. Здесь можно было поучаствовать в мастер-классе «Маслёнкин портрет» и в конкурсе «Вкусные шашки». На улице можно было увидеть выставки «Чучело-Маслючело» и «Масленичные столы». Вечером на площади были организованы праздничные гуляния с музыкой, чаем и пирогами.

Под веселую плясовую музыку Сретенские Скоморошинки зазывали народ на праздник Масленицы. После объявления ими Указа Матушки Зимы на сцене появились герои Масленичного представления: Зима, Черт и Кикимора, которые устроили театрализованное представление, а потом и зимние конкурсы и забавы. Зрителям пришлись по душе и фотозоны «Приглашаем на блины» и «Чудо -валенки», которые пользовались огромным спросом у населения.

Для жителей п. Красная Горка Покровский центр досуга подготовил и провел масленичные гуляния «Широкая масленица». Гостей праздника встречали театрализованные персонажи – приглашая на праздник кричалками и зазывалками. В программу входили народные песни, игры, забавы, конкурсы, хороводы. Каждый гость нашел себе занятие по душе. А на следующий день Масленицу гуляли в поселке Искра Октября. Скучать в выходные не пришлось никому!

Большое количество людей собралось на площади села Никольское. Два Скомороха - великана выросли на импровизированной сцене, привлекая всеобщее внимание. Так же были хороводы с яркими матрешками, театрализованное представление, блинная эстафета, танцевальный марафон, конкурс блинов и много других интересных конкурсов.

В поселке Судоверфь жителям и гостям была представлена театрализованная программа «Гуляй, народ, Масленица у ворот» с играми, конкурсами. Признание публики получила интерактивная фото-зона «Емелькины забавы», где все желающие за выполненное задание получали сладости от Емели. Для детей был проведен мастер-класс по изготовлению куклы Масленушки.

В первый день весны жители и гости посёлка Тихменево провожали зиму и встречали весну.
Под звонкие русские народные песни о весне и уходящей зиме гости водили хороводы, играли в игры, активно участвовали в конкурсах и мастер-классах по изготовлению «Мешочка желаний» и «Куклы- маслёнки». Была организована фотозона и дегустация блинов, где каждый смог полакомиться вкуснейшими блинами.

В поселке Октябрьский череда Масленичных мероприятий началась уже с 25 февраля. Игровая программа для детского сада «Ай, да Масленица!», выставка –рассказ об истории праздника «Широкая масленица!». Многолюдно и шумно было на праздничных гуляниях в воскресенье: конкурсы и аттракционы, молодецкие забавы, конкурс частушечников, и командная игра «Колобок-бол» привлекала на площадь и взрослых и детей.

Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей и жителей поселка Песочное на свою площадку повеселиться. Прохожему, попавшему в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться: идти угощаться блинами или стать активным участником весеннего праздника. Всех пришедших на праздник порадовал традиционный конкурс частушек. Желающие могли принять участие в весёлых конкурсах, богатырских состязаниях, играх и забавах.

По –традиции кульминацией масленичных гуляний на всех территориях, стало прощание с зимой и сожжением чучела масленицы!


 www.kremlin.ru