admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

26 октября в селе Арефино на "Ура!" прошел праздник традиционной русской еды «Арефинский сытень», который состоялся в рамках проекта «Бабушкины лайфхаки»

Мероприятие проводилось на территории магазина «Светофор», так как Арефинский центр досуга не смог бы вместить всех желающих. На празднике было представлено множество традиционных для Арефина «вкусностей»: ароматные пироги, оладушки, лепешки, и даже щи по-арефински.

По традиции «тетушка Сдобушка» угостила всех «овёшками» из овсяной муки. Открыл праздник глава поселения Александр Чуваев, с приветственным словом выступили гости: председатель муниципального Совета Рыбинского муниципального района - Александр Малышев и заместитель начальника Управления по культуре, молодежи и спорту -Любовь Загаданова.

Участниками представления-дегустации блюд русской кухни «Традиции арефинского застолья» являлись предприятия, которые находятся на территории арефинского сельского поселения. Они подошли к своему делу творчески, организовав яркие презентации своих угощений.

ООО «Арефинское» - молочную продукцию и блюда из нее, социальная служба на дому – заготовки впрок, отделение временного проживания отличились в приготовлении разных каш, магазин «Светофор» представил традиционные напитки и закуски, Арефинская школа удивила разнообразием блюд и сортов капусты, участница от СК «Росгосстрах» Людмила Коврова приготовила салаты, а самым богатым был стол от любительского объединения «Добрые встречи», ведь на нем были пироги и разная выпечка.

Праздник украсила выставка творческих работ жителей села , для всех желающих проявить себя были организованы мастер – классы по выпечке песочного печенья, рубке капусты сечкой, изготовление заварочного чайника «Приятного чаепития!» и кукол из одноразовой посуды.
После сытной дегустации всех гостей в свою горницу к русской печке позвали Хозяйка и Домовенок Кузя. Все вместе отгадывали загадки про печку, участвовали в забавах с ухватом и чугуном, водили хоровод и пели частушки.
В завершение праздника был накрыт стол для общего чаепития, после которого были вручены благодарности и памятные подарки всем участникам мероприятия.

 www.kremlin.ru