В воскресенье, пятого августа, в селе Хопылево Рыбинского района состоялся V -ый Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства, посвящённый святому праведному воину Феодору Ушакову.

Утром состоялась божественная литургия и крестный ход от храма к памятнику флотоводца, а затем торжественное открытие фестиваля.Территорию праздника разделили на тематические зоны-палубы: игровые поляны, торговый двор, выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова и многое другое.
Одно из самых ярких событий фестиваля - хопылёвские гуляния. Артисты Рыбинского театра кукол и театра драмы, учреждения культуры г. Рыбинска и Рыбинского района создали импровизированную деревню, где каждый смог обучиться исконно русским ремеслам заработать хопылёвскую деньгу-«хопылевку» и потратить её на торжище.

В рамках фестиваля состоялось выступление музыкальных коллективов и показательные выступления спортсменов.