28 мая Рыбинский район вновь встречал гостей - участников фестиваля библиотечных проектов «Яркая идея»

С приветственным словом к участникам обратилась Татьяна Анатольевна Кожинова, заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района.

В Фестивале участвовали специалисты библиотек Первомайского, Пошехонского, Рыбинского и Тутаевского районов. Они представили восемь интересных проектов по продвижению чтения, среди которых экологические, краеведческие и литературно-художественные.

Открыли фестиваль специалисты Детской библиотеки Пошехонской централизованной библиотечной системы. Они представили яркую интерактивную программу «Пошехонская горунка», в которой познакомили коллег с русскими народными традициями и обрядами Пошехонского края, с особенностями местного говора и речений.

Красавина Татьяна, заведующий детским отделом Константиновской библиотеки Тутаевского района, поделилась опытом работы в рамках программы «Мы до нас: как наши предки жили в старину».

Восстановить картину развития нашей страны в определенный исторический период помог проект «Сделано в СССР», который представила Чорба Елена, библиотекарь читального зала Центральной библиотеки Первомайского района.

Путешествие в мир природы с программой «Эко-Библио-Метро» предложила совершить Артемова Ирина, заведующая Тихменевской библиотекой Рыбинского района.

Проект «Название книги как повод к сочинительству» представила Семенова Елена, заведующий городской библиотекой им. Ф.Н. Слепушкина Тутаевского района.

Кашпирева Юлия, библиограф Пошехонской ЦБС, подарила сборник «Семейный книжный шкаф» и рассказала об идее создания сборника авторских рецензий Валентины Павловны Гусевой на книги для семейного чтения.

«СТИХОфакт» привлек внимание к поэзии русских, советских поэтов читателей Центральной библиотеки Первомайского района. Светлана Коченина, заведующая методико – библиографическим отделом раскрыла содержание проекта.

Название проекта «Константиновская Пушкиниана» говорит само за себя. Воронова Алевтина, заведующий Константиновской библиотекой Тутаевского района рассказала об интерактивном вечере, посвященном творчеству А.С. Пушкина.

Фестиваль «Яркая идея» прошел на высоком художественном и эмоционально уровне и ещё раз доказал, что библиотекари - это люди неравнодушные, творческие и позитивные. Многие библиотекари высказали готовность выступить на Фестивале в следующем году.

В завершении для гостей была организована экскурсия в музейно – выставочный комплекс «Нобели и нобелевское движение».

Наталия Ёлкина, заведующая методико- библиографическим отделом МУК "Методический центр"