29 сентября в Ермаковском центре досуга состоялся районный праздник, посвященный Дню пожилых людей.

Открыла торжество глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. От имени депутатов Ярославской областной Думы ветеранов поздравили председатель регионального законодательного собрания Михаил Боровицкий и депутат Алексей Окладников. Со словами уважения и признательности к ветеранам обратились председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин, заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения районной администрации Ольга Ермолова.

В ходе праздничного мероприятия многие ветераны были награждены за активное участие в общественной и культурной жизни. Благодарственное письмо администрации Рыбинского района получила председатель ветеранской организации села Арефино Лидия Попова. Благодарность администрации района была вручена председателю ветеранской организации села Николо-Корма Зинаиде Юдиной. Муниципальный Совет Рыбинского района отметил благодарственным письмом председателя ветеранской организации поселка Судоверфь Галину Цепкову. Поздравительный адрес от Ярославской областной Думы был вручен председателю Совета ветеранов Рыбинского района Тамаре Орловой.

По сложившейся традиции прошло награждение победителей муниципального этапа областного конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». За первое место в номинации «Кино- и медиатворчество» отмечен Дмитрий Строганов из поселка Песочное. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» второе место присуждено жительнице поселка Тихменево Надежде Проскуровой. Победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество» признан Игорь Малышев из села Погорелка. Он стал участником областного этапа конкурса «Преодоление». Победителем в номинации «Художественное изобразительное творчество» назван Гавриил Никифоров, житель поселка Песочное.

С июня по сентябрь этого года в Рыбинском районе впервые проходил конкурс «Ветеранское подворье», организованный советом ветеранов при активной поддержке администрации Рыбинского района. На участие в конкурсе было подано 60 заявок.

Победителями в номинации «Лучший животновод» стали супруги Лидия и Алексей Васильевы из Глебовского поселения. Лучшими пчеловодами – супруги Евгений и Зоя Лапшины из Покровского поселения, а также Николай Барабанов из Арефинского поселения. В номинации «Лучший овощевод» лучшими признаны Наталья Погодина и Людмила Лопатина, жительницы поселка Судоверфь. Лучшим цветоводом признана Любовь Буян из Глебовского поселения. Диплом за победу в номинации «Лучшее подворье» вручен Валентине Соловьевой из деревни Захарьино Глебовского поселения.

В праздничном мероприятии принял участие муниципальный духовой оркестр имени Аркадия Шацкого под руководством Олега Громова. Концертная программа включала в себя популярную музыку и песни прошлых лет.

С 29 сентября по 1 октября праздничные мероприятия состоялись во всех учреждениях культуры.

Социальным агентством молодежи в сельских поселениях района проведена акция «Тепло души». Волонтеры вручили пожилым людям подарки, изготовленные своими руками. Молодые семьи клуба «Акварель» посёлка Каменники, совместно со старшим поколением, начали восстанавливать заброшенную аллею, где были посажены сосны и березы.

По материалам газеты "Новая жизнь"