30 мая в Рыбинском районе состоялся пятый Фестиваль библиотечных проектов «Яркая идея», посвященный

Общероссийскому дню библиотек

Юбилейный Фестиваль собрал представителей Рыбинского, Первомайского, Пошехонского, Брейтовского, Тутаевского муниципальных районов. Проведение Фестиваля стало возможным, благодаря поддержке администрации Рыбинского муниципального района, Управления по культуре, молодежи и спорту.

Участников Фестиваля приветствовали заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, исполняющая обязанности начальника управления по культуре, молодежи и спорту Любовь Юрьевна Загаданова.

Открыли Фестиваль гости из Первомайского района. Проект «Поэтическая весна в Пречистом крае» представили специалисты Первомайской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Светлана Валерьевна Коченина и Елена Геннадьевна Чорба.

В номинации «Даль былого вместе с нами» (приобщение к чтению исторической и краеведческой литературы) директор Брейтовской районной централизованной библиотечной системы Татьяна Владимировна Сухова представила проект «Затопленные святыни Мологского края».

В номинации «Я научу тебя читать» ( популяризация детских книг) был представлен проект Детской библиотеки Первомайской межпоселенческой централизованной библиотечной системы - « ЧУДО» (Читаем. Удивляемся. Делаем открытия). Авторы проекта: Галстян Елена Владимировна, Кокарева Марина Алексеевна, Чубарова Наталья Степановна.

В номинация «Наш читатель – молодёжь» ( продвижение чтения, книги среди молодёжи») состоялся обмен опытом: о работе по программе «Юношество и библиотека: аспекты взаимодействия» рассказала автор - Светлана Алексеевна Зверева - заведующая отделом методической и библиографической информации Центральной библиотеки Пошехонской централизованной библиотечной системы.

Марафон семейного чтения «Незнайкин рюкзачок» в номинации – «Дружим с книгой всей семьёй» (возрождение семейного чтения) представлен специалистами Центральной детской библиотеки им. Н.Н. Носова Тутаевского муниципального района.

В Специальной номинации фестиваля «От сердца к сердцу» ( продвижение чтения, книги среди людей с ограниченными возможностями здоровья) с программой «Милосердие» познакомила коллег Лариса Игоревна Хорева - заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Пошехонской централизованной библиотечной системы».

Все номинанты получили заслуженные дипломы и подарки, но самое главное – они пополнили свой багаж знаний, который послужит началом для новых творческих идей.

Незабываемые впечатления у гостей Фестиваля остались посещения Рыбинского музея адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Фестиваль растёт, набирает силы, становится интересней год от года.