admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

«Афганистан. Наша память и боль»

Более 28 лет прошло с момента вывода ограниченного контингента войск Афганской земли, но события той войны болью отзываются в сердцах.

На состоявшихся в учреждениях мероприятиях, посвященных событиям тех трагических дней, почтили память погибших россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

- В библиотеке Арефинского КДК состоялся час отечественной истории «Рубцом на сердце лег Афганистан», о мужестве и отваге наших солдат, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Участников мероприятия не оставили равнодушными приведенные примеры героизма наших солдат. Среди них механик - водитель Сергей Вчерашний, который ценой собственной жизни спас раненных, выведя разведывательно -дозорную машину из под непрерывного огня, военный летчик, ярославец капитан Владимир Воробьев, награжденный орденом Красной Звезды за эвакуацию раненных военнослужащих с высокогорной площадки. С экрана на ребят смотрели лица арефинцев Белкова Константина и Малькова Виктора, проходивших действительную службу в Афганистане.

- В Назаровском культурно – досуговом комплексе состоялся вечер памяти «Дорогами Афганистана» о погибших воинах-интернационалистах Рыбинска и Рыбинского района. На вечере продемонстрирован документальный фильм «Афганистан. Последний герой». Участникам вечера представлена презентация книг «Мы помним всех. Мы помним всё» и «Пламя и пепел Афгана».

- В библиотеке Октябрьского КДК проведен патриотический час «Между Россией и Афганистаном лежит пространство под названием ПАМЯТЬ».С волнением слушали ребята о подвигах воинов- интернационалистов. в том числе и девяти участниках афганской войны - жителях поселка Октябрьский. Из презентации книги "прости, я не вернулся" ребята узнали и о том, как горестное эхо чеченских событий затронуло наш Ярославский край. На страницах этой книги и имена выпускников Октябрьской школы Вадима Гузкова и Андрея Околодкова, погибших при исполнении воинского долга и оставшихся до конца верными присяге

- В Тихменевском центре досуга проведен тематический вечер «По дорогам Афганской войны», на который были приглашены учащиеся Тихменевской школы. Ведущие рассказали ребятам об истории этой войны, об участнике Афганской войны, жителе посёлка Тихменево - Алексее Корневе, который награжден медалями «За отвагу», «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа» и грамотой Президиума Верховного Совета СССР с медалью» Воину – интернационалисту».

- В библиотеке Судоверфского КДК для учеников Болтинской школы прошёл час мужества «Мы отцов не забыли традиции, в нас живёт их отвага и честь». Ребята услышали рассказ о земляке Юрий Новикове, который до армии занимался в вокально-инструментальном ансамбле Дома культуры посёлка Судоверфь. В Афганистане огнём своей зенитной установки прикрывал выход наших бойцов из зоны обстрела. Он погиб на боевом посту. Похоронен на Болтинском кладбище. На встречу с ребятами пришёл председатель правления Ярославской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь» Кузнецов Валерий Юрьевич, за боевые заслуги награждённый Орденом Красной Звезды и другими медалями. Командир 2 автомобильной роты 221 ОЮМО ВВС 40-й ОА, где затем служил Юрий Новиков. Ребята познакомились с жителем посёлка Судоверфь майор запаса Сергеем Кокориным. С 1982 по 1983 год выполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 872 боевых вылета совершил Сергей Васильевич на военном вертолёте. Днём и ночью в сложных метеорологических условиях его вертолёт вылетал туда, где складывалась критическая обстановка. Под сильным огнём противника приходилось эвакуировать раненных солдат, прикрывать десантников, приходить на выручку пехоте. За мужество Сергей Васильевич награждён Орденом Красной Звезды, Афганским Орденом Звезды, от благодарного афганского народа и другими наградами.

- Специалисты Песоченского КДК провели патриотический час «Чтобы помнили…» для старшеклассников Песоченской школы. С интересом слушали рассказ о подвигах российских воинов на Афганской земле, о ребятах – земляках песоченцах, прошедших ту войну и возвратившихся домой.

- В библиотеке Покровского центра досуга провели урок мужества «Из пламени Афганистана». Теперь юные жители Покровского поселения знают, что живущие рядом с ними Александр Ковальков, Владимир Михайлов, Константин Ермаков – участники тех грозных событий.

Особую атмосферу мероприятий создавали кадры кинохроники боевых действий в Афганистане, просмотры презентаций, пронзительные строки афганских песен, написанные как самими воинами-афганцами, так и сложенные в последующие годы. Всё это помогло прочувствовать серьезность и трагизм происшедших событий. Вниманию участников мероприятий представлены книжные выставки, экспозиции, стенды документальных материалов, посвященные землякам воинам – интернационалистам, письма солдат.

Мероприятия прошли на эмоциональном подъёме, пробудили чувство сопричастности к событиям прошлого.

 www.kremlin.ru