С января по март в Ярославской области проходит фестиваль хоров и ансамблей «Весенняя мозаика». 28 февраля в Ермаковском центре досуга состоялся зональный концерт фестиваля.

В областном фестивале «Весенняя мозаика» принимают участие ансамбли песни и танца, хоровые коллективы и вокальные ансамбли, имеющие звание «Народный самодеятельный коллектив», всех культурно-досуговых учреждений Ярославской области. Лучшие коллективы, представленные в зональных концертах, примут участие в гала-концерте фестиваля, который состоится 27 марта в концертно-зрелищном центре «Миллениум» в Ярославле. Учредители и организаторы фестиваля – департамент культуры Ярославской области, областной Дом народного творчества, Ярославское региональное отделение Всероссийского хорового общества.

В рамках зонального концерта фестиваля на сцене Ермаковского центра досуга выступили народные самодеятельные коллективы. Это «Хор русской песни» и ансамбль русской песни «Зарянка» из Тутаева, ансамбль русской песни «Усенюшка» из Рыбинска, ансамбль песни «Отрада» Покровского центра досуга, хор русской песни Дюдьковского центра досуга, а также хозяева площадки – хор русской песни «Сударушки» Ермаковского центра досуга.

По условиям фестиваля вокальные ансамбли исполняли пять произведений, а хоры – четыре разнохарактерных произведения, одно из которых – без музыкального сопровождения a capella. Выступления народных коллективов оценивало жюри в составе заведующей отделом искусств областного Дома народного творчества Галины Колесовой, специалиста по вокалу отдела искусств областного Дома народного творчества Ольги Басаевой, заместителя начальника управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Любови Загадановой.

По итогам концерта хор русской песни Дюдьковского центра досуга и ансамбль русской песни «Отрада» Покровского центра досуга представленными программами подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив».

По материалам газеты "Новая жизнь"