2 февраля в муниципальном учреждении культуры «Песоченский культурно-досуговый комплекс» состоялось тематическая краеведческая программа «Поклонимся Великим тем годам», посвященная 80- летию Победы Советских войск под Сталинградом.

На мероприятии присутствовали учащиеся Песоченской средней школы, глава администрации сельского поселения Песочное Яшицев Александр Николаевич, представители Совета ветеранов поселка, жители поселка Песочное.

В ходе мероприятия прозвучал рассказ об истории битвы, о мужестве советских солдат и офицеров. Рассказ ведущих сопровождался кадрами из документального фильма «История Сталинградской битвы». Также вниманию участников краеведческой программы был представлен фильм о героях-земляках, участниках этого поистине великого сражения. Фильм был создан на основе материалов, собранных краеведческим клубом «Песочное на Волге».

В программе также прозвучали песни и стихи, были исполнены танцевальные номера на военную тему. Перед зрителями выступили: самодеятельный автор и исполнитель песни «Верность» - Евгений Королёв, вокальная группа «Вечёрка», хор ветеранов «Волжские напевы», хореографический коллектив «Карусель».

Минутой молчания присутствующие почтили память героев Великой Отечественной Войны. В заключении торжественных мероприятий состоялся митинг Памяти и возложение цветов к Обелиску погибшим землякам.