admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В Дюдьковском центре досуга прошли мероприятия, посвященные значимой дате Великой Отечественной войны, 80-ой годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Специалисты библиотеки познакомили молодое поколение с тематической программой «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!» Участникам мероприятия были представлены материалы и документы о героях Сталинградской битвы, об отважных защитниках Сталинграда, награжденных за мужество и героизм звездой Героя Советского Союза. Ребята узнали о Якове Павлове, командире группы бойцов, которая 59 дней обороняла дом в центре Сталинграда, который стал символом обороны города на Волге и носит название «дом Павлова». Услышали рассказ о снайпере Василии Зайцеве, уничтожившим за один месяц 225 гитлеровских солдат и офицеров, включая 11 снайперов. Познакомились с информацией из книги «Великая Отечественная война в ярославском крае».

На уроке мужества «Сталинград-символ мужества и героизма», перелистывая трагические страницы тех памятных событий, школьникам рассказали о том, что Сталинградская битва была одной из самых кровопролитнейших в истории человечества, ставшая коренным переломом в ходе Второй мировой войны.

Урок сопровождался показом видеокадров документальной хроники. Особое внимание на уроке уделили землякам - участникам Сталинградской битвы.

Под девизом «Сталинград-символ мужества и героизма», на сцене центра досуга состоялся тематический вечер памяти. В большом зале собрались учащиеся и педагоги Ломовской школы, люди старшего поколения, неравнодушные земляки.

Ведущие рассказали о героизме и мужестве защитников города Сталинграда. Прозвучали стихи, отрывки из писем и сводок из газет военных лет. Демонстрировались кадры документальной хроники и видео-рассказ о наших земляках-ветеранах, принимавших участие в боях за Сталинград.

Минутой молчания почтили память о защитниках Сталинградской земли, не пощадивших себя в смертельной схватке с врагом.

В исполнении солистов Дюдьковского центра досуга и хора ветеранов «Горница» прозвучали песни военных лет.

 www.kremlin.ru