2 февраля 2023 года вся страна отметила день разгрома немецких войск в Сталинградском сражении. Этому событию был посвящен цикл мероприятий в Арефинском культурно-досуговом комплексе.

Ребятам Арефинской школы-интернат представилась возможность виртуально посетить мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, подробно узнали о боях, проходивших здесь в годы Великой Отечественой войны, и об истории создания величественного мемориала.

В деревне Починок - Болотово прошел час памяти «Героический Сталинград». Участники мероприятия узнали много новых фактов о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, заново познакомились с книгами о защитниках Сталинграда. С большим вниманием слушали отрывки из книг «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Спаси и сохрани» А. Фарберова.
Патриотическое мероприятие «Помнит планета тебя, Сталинград!», состоялось в Арефинской библиотеке. С большим интересом участники мероприятия просмотрели фильм об этапах Сталинградской битвы и видеоролик об арефинцах - участниках той битвы за город на Волге. Почетными гостями на мероприятии стали: председатель муниципального Совета РМР Малышев Александр Вадимович и дочь участника Сталинградской битвы Страхова Павла Егоровича, Мартынова Людмила Павловна.
В продолжение памятной даты, состоялся торжественный митинг у обелиска, землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На митинге присутствовали специалисты Арефинской сельской администрации, представители общественных организаций, школьники и жители села Арефино. Митинг открыл глава администрации Арефинского сельского поселения Валентин Павлович Николаев. Память павших героев почтили минутой молчания и возложили цветы к Мемориалу погибшим воинам.
Специалисты Арефинского Дома культуры посетили Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Арефино и провели час мужества «Кипела волжская вода…». Участники мероприятия вспомнили основные этапы и героев этого великого сражения. Завершился час мужества минутой молчания, в память о погибших в Сталинградской битве и словами ведущей: Немеркнущая слава защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов!