admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

7 января памятная дата и истории России - День полного снятия блокады Ленинграда. В честь прорыва блокадного кольца, мероприятия состоялись во всех учреждениях культуры Рыбинского района. На мероприятиях демонстрировался документальный фильм, подготовленный специалистами МУК «Песоченский КДК», о Рыбинской земле, принявшей ленинградцев, и ставшей для многих второй родиной. Во всех учреждениях была организована Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Работники культуры совместно с главами сельских администраций поздравили жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории Рыбинского района.

Юные участники Всероссийской акции «Блокадный хлеб», Арефинского дома культуры, вспоминали о том, что пришлось пережить жителям блокадного Ленинграда. Козлова Мария Алексеевна, родители которой жили и работали в блокадном Ленинграде. Она попросила не забывать о подвиге ленинградцев и свято чтить память людей, выстоявших в те страшные годы. В рамках Проекта программы социальных кинопоказов к памятным датам и социальным акциям, дом культуры организовал показ фильма «Садись рядом, Мишка».

Познавательный час прошел в Волковском культурно-досуговом комплексе «Блокадный хлеб Ленинграда» познакомил детей с символами блокады. Это были: хлебная карточка, 125 грамм хлеба и его рецепт, в составе которого практически не было муки, а еще значок "Светлячок", столярный клей, кот Васька и другие. Дети слушали затаив дыхание.

В Глебовском центре досуга состоялось тематическое мероприятие для людей старшего возраста, на котором участники вспоминали суровые условия жизни блокадного города по отрывкам из записей очевидцев. А дети младшего школьного возраста путешествовали во времени по «Страницам блокадного Ленинграда», узнавая о трагических днях, о жизни, о народе, который сумел выстоять и победить, на долю которого выпала столь тяжкая, но героическая судьба.

В Доме культуры с. Погорелка состоялась тематическая программа «Ленинград - город воин, город герой». Участники мероприятия слушали воспоминания детей блокадного города, также рассказ о детских домах, которые работали в годы войны в Погорелке, в деревне Бараново и Заимище, о людях, которые обогрели, окружили заботой детей из блокадного города.

Для молодого поколения в библиотеке Дюдьковского центра досуга центра прошла тематическая программа «Блокада и освобождение Ленинграда». Звучали отрывки из дневников детей Великой Отечественной войны: Лены Мухиной и Тани Савичевой, мелькали кадры документальной хроники из блокадного Ленинграда «Сокровище Ленинграда», читали книги тематическая выставки «Освобождение Ленинграда».

Тематическая литературно- музыкальная программа «Блокадные окна» прошла в Каменниковском центре досуга. На мероприятии были представлены материалы по истории блокады Ленинграда, данные о земляках- блокадниках и участниках военных событий периода Ленинградской блокады. Звучали стихи и песни по военной тематике в исполнении творческих коллективов центра досуга.

В Назаровском Доме культуры для взрослого населения состоялась литературно-музыкальная композицию «900 дней мужества». В молодежном клубе «На позитиве» прошел урок мужества «Блокадный Ленинград». В ходе мероприятия, ведущая рассказала о мужестве и героизме советских воинов, защитников города - героя Ленинграда, о «дороге жизни», которая связывала блокадный город с «большой Землей», о пайке «блокадного хлеба».

Специалисты Шашковского дома культуры рассказали детям о блокаде Ленинграда, о знаменитом символе осажденного города – «блокадном хлебе», который спас жизни Ленинградцам.

В фойе Октябрьского культурно-досугового комплекса была оформлена экспозиция с хлебными пайками, которые получали Ленинградцы с июля 1941 по декабрь 1944 года. Участники акции «Блокадный хлеб» смогли познакомиться с нормами хлеба, которую получали жители во время блокадного Ленинграда, пайка хлеба для пенсионеров, для работающих людей, для детей.

В Песоченский Дом культуры на тематическую программу «Вражеское кольцо разорвано», собралось много народу. Участниками программы стали и учащиеся Песоченской школы, и жители посёлка Песочное, и официальные лица, и почетные гости - дети блокадного Ленинграда: Астафьев Владимир Васильевич и Соколова Анастасия Даниловна. Воспоминаниями о блокадном детстве поделился Владимир Васильевич Астафьев. Бывших жителей блокадного города от имени главы администрации Рыбинского муниципального района Смирновой Татьяны Александровны и от себя лично поздравила Загаданова Любовь Юрьевна. Она вручила ветеранам подарки от Администрации Рыбинского муниципального района. С приветственным словом также выступила Кораблева Эльвира Павловна.
В Покровском центре досуга состоялся квест «Дорога жизни», где участники узнали о блокаде славного города Ленинграда, а в библиотеке центра была организована площадка «Подвиги ученых блокадного Ленинграда». Рассказали о невероятных подвигах Ленинградских ученый, благодаря которым были спасены сотни тысяч жизней: взрывчатка из глины, дорожки из опилок, прогибограф, специальная не воспламеняющаяся краска и др.

На интеллектуальную игру РИСК «Блокада Ленинграда» пригласил молодежь Судоверфский культурно-досуговый комплекс. Мероприятие провели совместно со специалистами Социального агентства молодежи. В игре прияли участие юные разведчики из дружины «Рыбинск», жители среднего и старшего поколения.

Свингинской Дом культуры открыл мероприятие «Минутой молчания», потом читали стихи, рассказывали о войне из жизни своей семьи. В России каждой семьи коснулась война, а кого-то и блокада.

Час памяти «Мы умирали… город жил!» состоялся в библиотеке Юбилейного Дома культуры. Рассказ библиотекаря перенес участников встречи в осажденный город. Сгорели Бадаевские склады, запасы продовольствия в Ленинграде кончались, голод, разруха нависли над городом. Звук метронома, стихи, книги, фотодокументы, помогли участникам представить ужас блокадного Ленинграда. Рассказ о нашей землячке - блокаднице, Лесниковой Тамаре Михайловне, сделали мероприятие интересным и запоминающимся.

В Тихменевском центре досуга прошел исторический квест «900 героических дней». В ходе квеста ребятам, разделившимся на три команды, предстояло пройти 6 этапов: «Блокада в цифрах», «Фотоблокада», «Шифровка», «Что это?», «Блокада в именах и географических названиях», «Историческая азбука». Все задания были непростыми, но очень интересными.

 www.kremlin.ru