18 января актив ветеранов Рыбинского муниципального района собрался на мероприятие, посвященное Дню прорыва блокады Ленинграда. Тематическая программа «Страницы истории» была подготовлена совместными усилиями Совета ветеранов и Управления культуры района.

С приветствием к собравшимся обратилась председатель районного Совета ветеранов Орлова Тамара Павловна, которая обратила внимание присутствовавших на вклад, внесенный Рыбинским районом в помощь блокадному Ленинграду и детям, спасенным из этого ада.

Участники совещания посмотрели фильм «Они знают блокаду в лицо…», созданный при участии специалистов Песоченского культурно досугового комплекса. Фильм о детях войны, переживших блокаду Ленинграда, об ужасах жизни в осажденном городе и о детских воспоминаниях участников тех трагических событий.

Вспомнили оставшихся в живых жителей блокадного Лениграда, во время войны эвакуированных в Ярославскую область, проживающих сейчас в посёлке Песочное, Астафьева Владимира Васильевича, Вагину Надежду Михайловну, Гордову Евгению Дмитриевну, Козлову Людмилу Афанасьевну. А также Гусеву Антонину Николаевну из села Михайловсое, Иванову Руфину Федоровну из поселка Кстово и Нестерову Нину Алексеевну из поселка Каменники.

Мероприятие продолжилось Всероссийской акцией «Блокадный хлеб», каждый участник мероприятия получил символизирующий блокаду - кусочек хлеба весом в 125 граммов - минимальная норма выдачи, установленная во время полной изоляции Северной столицы.

Акция «Блокадный хлеб» закончилась «минутой молчания», под звук метронома, в память о погибших ленинградцах.

Мероприятие завершилось чтением стихов о событиях тех лет, в исполнении Аганиной Алевтины Викторовны, Кораблевой Эльвиры Павловны, Виноградовой Елены Николаевны и хоровым исполнением песни «День Победы».