admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В День неизвестного солдата на территории Рыбинского района прошли памятные мероприятия.

Отдавая дань памяти всем солдатам не вернувшимся домой с войны, молодежь, активисты и волонтеры сельских поселений очистили солдатские захоронения и памятные места от снега, а также возложили цветы к стелам и обелискам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревнях Лом, Свингино, Назарово, поселках Каменники, Октябрьский, Песочное, к Братской могиле (село Ивановское, Глебовское с/п), к могиле Неизвестного солдата (деревня Гавриловское, Волжская с/п), к памятному знаку на месте формирования 291-й стрелковой дивизии, к могиле военных летчиков (село Покров, Покровское с/п)

Библиотекари Арефинского культурно-досугового комплекса подготовили просмотр видеопрезентации «Памятник неизвестному солдату». Затем школьники, ветераны и сотрудники местных организаций – возложили цветы к мемориалу Памяти.

В деревне Починок-Болотово жители возложили цветы к памятнику землякам – участникам Великой Отечественной войны, зажгли свечи в часовне Иконы Казанской Божьей Матери.

В Милюшинском доме культуры для школьников был проведен тематический час «Славе не меркнуть, традициям жить!».

В библиотеке деревни Волково состоялся час мужества «Памяти неизвестного солдата посвящается». Участники мероприятия узнали историю могилы неизвестного солдата, посмотрели видеофильм о смены почетного караула у могилы неизвестного солдата в Москве.

Специалисты Глебовского центра досуга, учащиеся и педагоги Глебовская школы, жители села почтили память героев, отдавших свои жизни во имя Победы и возложили цветы к памятнику героям-землякам, погибшим в 1941-1945 гг.

Дюдьковский центр досуга подготовил программу «День неизвестного солдата; истории и традиции». Участники узнали об истории возникновения дня памяти, а также о пропавших без вести односельчанах, познакомились с их фотографиями и письма.

Библиотекари Ермаковского центра досуга провели слайд-беседу для подростков «Я камнем стал, но я живу». Найти ответы на вопросы «Почему солдаты оставались без имени?» и «Для чего так важно вернуть имя неизвестным солдатам?» ребятам помог рассказ Евгения Воробьева «Однополчане».

Специалисты Назаровского дома культуры провели литературную композицию у мемориала «Память священна». Жители собрались у обелиска, чтобы почтить память героев минутой молчания, к подножью обелиска возложили цветы.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе состоялась краеведческая программа для школьников «Пропали без вести, но не забыты». Ребята узнали о земляках, пропавших без вести, о безымянных могилках в разных уголках нашей Родины и за ее пределами, о похоронках, которые пришли в каждую третью советскую семью, познакомилаись с фотографиями и архивными документами.

В библиотеке Покровского центра досуга прошел час мужества «Живая память» для учащихся местной школы. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения памятной даты и историю создания могилы неизвестного солдата в Александровском саду у стен Кремля. Прозвучали стихи поэтов-фронтовиков Михаила Исаковского, Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского.

В учреждениях культуры поселка Шашково и Каменники состоялись выставки детского рисунка «Неизвестному солдату посвящается» и «У подвига есть имя...»

Тихменевский центр досуга провел тематическую программа «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». Ребята узнали историю создания и открытия мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» и почтили память павших Минутой молчания.

 www.kremlin.ru