День Российского флага – это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Рыбинский район отметил этот день вереницей мероприятий.

20 августа состоялся «Кросс-поход Рыбинского района». Туристский поход с проверкой туристских навыков по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО), был организован Спортивной школой и посвящен Дню Государственного флага Российской Федерации.

С 19 по 22 августа учреждения культуры организовали и провели мероприятия, приуроченные ко Дню Российского флага: патриотические познавательные программы, информационные часы, историко-книжные выставки, флешмобы «Za флаг», мастер-классы по изготовлению флажка-триколора, выставки детского рисунка «Флаг России» и «Родина моя», квесты, интеллектуальные игры, спортивные состязания и концерты.

В сельских поселениях района Социальным агентством молодежи были организованы и проведены вело и автопробеги с флагами Российской Федерации. Приняли участие Октябрьское, Волжское, Покровское, Глебовское, Песоченское сельские поселения Рыбинского района.
В каждом сельском поселении района волонтеры раздали ленты - триколор жителям посёлков, сел и деревень. В посёлке Юбилейном прошла молодежная, семейная квест – игра «Я живу в России»

Тематические экскурсии состоялись в краеведческих музеях п. Судоверфи и п. Песочное.