admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Еще в начале августа в Рыбинском районе состоялся семинар работников культуры по обмену опытом. Тема семинара «Реализации проекта – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив».

Инициаторы и исполнители проекта, специалисты Арефинского культурно-досугового комплекса предложили вниманию культработников посетить «Деревню напоказ». Теплая встреча произошла на въезде в деревню Починок – Болотово, где по – старинному, русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью и забористым квасом!

Затем участники семинара разделились на две группы. Первой группе предстояло пройти по эко –тропе, экскурсия к траве-белокопытнику называлась «В краю царь травы», а второй группе представилась возможность принять участие интерактивной программе «Починовская дневка»
Эко- тропа заняла полтора часа, на ней гости встретились с «Мудрой совой», вспоминали народные пословицы и поговорки, угадывали следы лесных обитателей, отгадывал загадки на станции Пернатой окормили птиц на привале у костра соревновались в метании шишек, угощались родниковой воды, наслаждались природой, познакомились с уникальноым растение белокопытник. Назад возвратились прямо к обеду.
Вторая группа посетила Деревенский мини-музей, собранный его хранительницей Валентиной Максимовой. Она очень интересно представила экспонаты музея, рассказывая не только о вещи, игрушке или фотографии, но еще и о дарителе данного экспоната. Гостям представилась возможность не только увидеть старинный музыкальный проигрыватель- патефон, но и прослушать пластинки, выпущенные в начале прошлого века. Также посетили церковь Казанской Божьей Матери, построенную местным жителем Александром Барабановым.
У «Сарая-развлекая» гости вошли в роль деревенских жителей, разбирались в сенокосных премудростях с помощью сельскохозяйственного инвентаря: кос, граблей и вил. А еще носили воду на коромыслах, складывали поленья в печи, бегали с ухватами и чугунами, пели на завалинке частушки.
Обед проходил в теплой, дружественной обстановке. Починовские хозяюшки накормили окрошкой по-починовски, картошкой с малосольными огурчиками и квашеной капустой, травяным чаем с пирогами. Обменивались мнениями, делились впечатлениями, благодарили за гостеприимство хозяев.

В рамках проекта предусмотрено проведение мастер-классов «Изготовления куклы «Травянка», «Изготовление куклы «Купава», «Вырезание ложек из дерева», а также знакомство с экспозицией «Музей в чемодане», а ко дню Победы была подготовлена экспозиция «Чемодан Победы»

Всего с начала реализации проекта «Деревня напоказ», то есть за летний период, было проведено 14 встреч гостей. Посетило проект 200 человек.

 www.kremlin.ru