admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян. В 2022 году все мероприятия этого дня , посвящены Году культурного наследия России.

Субботний час «От буквы до книги» прошел в библиотеке Арефинского дома культуры. Школьники познакомились с историей праздника и создателями славянского алфавита Кириллом и Мефодием. Затем ребята участвовали в конкурсах с буквами «Я знаю азбуку», «Угадай слово», «Буква потерялась», «Старославянские родственники». В завершении мероприятия участники познакомились с книжной выставкой «От папируса до книги».

В этот день в Волковском культурно- досуговом комплексе прошла тематическая концертно-игровая программа «С песней по жизни»,

В библиотеке Ермаковского центра досуга состоялась «Библионочь- 2022», в рамках которой собрали смелых, веселых, любознательных на познавательную программу «Величие слова славянского». Участники проходили озорные тесты, отгадывали загадочные викторины, играли в народные игры, приняли участие в библиоквилте.

Библиотека Каменниковского центра досуга провела для детей младшего возраста игру-беседу «Заглавная буква». Ребята присовали буквы, играли на музыкальных инструментах, узнали об истории праздника, познакомились с создателями славянской азбуки, посетили книжную иллюстративную выставку «Слов русских золотая россыпь».

На тематический экскурс в историю «Сказание о письменах славянских» пригласила первоклассников библиотека Дюдьковского центра досуга. Все вместе совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг, познакомились с создателями кириллицы и первопечатником Иваном Федоровым и даже попробовали себя в роли печатников.

Познавательный час «Откуда азбука пошла» провели для детей в Назаровском культурно-досуговом комплексе.

Игра - викторина «Азбука - не бука, а забава и наука» прошла в Шашковском доме культуры. Дети водили хороводы, отгадывали загадки, узнавали новое о родном и знакомом алфавите.

Октябрьский культурно-досуговый комплекс пригласил детвору на познавательно-развлекательную программу «День славянской письменности».

Песоченский дом культуры предложил детворе познавательную программу «Азбука – начало всех начал». На мероприятии они узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили кто из ребят самый смышленый, отгадали загадки. Ребята изобразили на бумаге буквы в картинках.

Николо -Кормская библиотека провела для школьников игру «Что? Где? Когда?» с вопросами о культуре, о славянской письменности, о любимых книгах.

Большое мероприятий состоялось в библиотеке Сретенского куьтурно-досугового комплекса. Библиотечный час «Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!», познакомил ребят с старинными названиями букв, они узнали, что каждая буква не просто обозначала звук, она имела своё имя, которое несло глубокий смысл: «добро», «живете», «земля», «люди». Викторина «Аз да Буки – основа науки» увлекла детей в историю Азбуки. Очень понравился участникам мероприятия «Мастер – класс по письму гусиным пером». В заключение дети познакомились с книжной выставкой «От Кирилла и Мефодия до наших дней».

В библиотеке Дома культуры п.Юбилейный все желающие совершили путешествие в старину «Гимн письменам из далеких времён». Библио-путешественники узнали о славянских просветителях, создателях славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг, приняли участие в викторине «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки», попробовали свои силы в конкурсе «Устаревшие слова», а также проявили эрудицию и смекалку в знании пословиц о языке.
В Свингинском клубе прошла игра «Пропавшие буквы», ребята отгадывали загадки, составляли слова, разгадывали ребусы, собирали пазлы. Приняли участие в мастер-классе по созданию чернильницы и пера, познакомились с выставкой «В мире книжных сокровищ», прослушали обзор «Откуда азбука пошла». В завершении мероприятия был показан видеофильм «День славянской письменности».

Посетители Тихменевского центра досуга приняли участие в квест-игре «От знаков - к буквам, от бересты - к страницам», вспомнили историю создания азбуки-кириллицы и отправились в увлекательное путешествие по станциям-буквам. Ребятам предстояло побыть в роли шифровальщиков, переводчиков со старославянского, написать письмо в форме пиктограммы, отгадывать шарады и ребусы. Особенно понравилось детям писать перьевой ручкой! После игры холодным майским днём приятно было согреться горячим чаем с вареньем.

 www.kremlin.ru