admrmr-для-гостей-Main menu-1 уровень
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

  

 

В период с 25 апреля по 9 мая во всех сельских поселениях учреждениями культуры проводятся мероприятия, посвященные празднованию Победы.

25 апреля в библиотеках Рыбинского муниципального района стартовал литературный марафон памяти «В сердце и книгах - память о войне», посвященный 77-й годовщине Великой Победы.

Одно из первых мероприятий проведено в библиотеке Дюдьковского центра досуга состоялась литературная гостиная «А.Твардовский поэзия и личность» о творчестве поэта и его поэме «Василий Теркин», прославляющей подвиг безымянного советского солдата, а участники детского коллектива «Синяя птица» подготовили открытки в рамках акции «Рисуем Победу».

В рамках литературного марафона «В сердцах и книгах – память о войне» и в преддверии Дня Победы в библиотеке Ермаковского ЦД прошел поэтический час «Голоса войны минувшей». Участников познакомили с военной поэзией и творчеством малоизвестных поэтов -фронтовиков. Их жизни и судьбы навсегда останутся в строчках стихотворений и на страницах книг.

В Каменниковской библиотеке была подготовлена книжная выставка и проведён обзор «Моя родная сторона». На выставке были представлены книги о Рыбинске, рыбинском районе в мирное время и в годы войны 1941-45 годов.

В библиотеке Покровского ЦД для подростков провели библио-обзор книг о Великой Отечественной войне современных российских писателей, ребята познакомились с серией книг «Военное детство»: Н.Кравцова «Ночные ведьмы», повествующая о военных буднях легендарных летчиц, М.В.Водопьянова «Штурман Фрося»- в которую вошли рассказы, легендарного летчика Михаила Водопьянова написанные на документальном материале.

В Арефинской библиотеке для детей и подростков действует книжная выставка «Строка к строке о той войне». На выставке представлены литературные произведения Евгения Носова, Натальи Кравцовой, Валентина Сафонова, Анатолия Митяева, Льва Кассиля. Из книг юные читатели смогут узнать о военных сражениях и испытаниях, выпавших нашему народу в годы войны. Ребята знакомятся с книжной выставкой и оставляют на память свои рисунки.

В музее Дома культуры села Погорелка состоялась экскурсия «Смотрят с фотографии солдаты». Дошкольники вместе с мамами и папами пришли в зал воинской Славы. С интересом дети слушали рассказ о земляках-участниках Великой Отечественной войны.

Со 2 по 9 мая запланированы мероприятия в рамках творческого марафона «Весна Победы». Во всех учреждениях будут организованы различные по форме проведения мероприятия: экскурсии, театрализованные программы, вечера памяти, интерактивные программы, литературно-музыкальные композиции, спектакли.

С 1 по 9 мая в социальных сетях учреждений культуры будут созданы онлайн-рубрики «Герои нашего района» об участниках ВОВ сельских поселений.

Проведение районной литературной онлайн-эстафеты «Живое слово Победы» назначено на 10.00 8 мая.

Учреждения культуры принимают участие во всероссийских акциях и проектах: «Окна Победы», «Поем двором», «Сад памяти», «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк»

9 мая учреждениями культуры во всех поселениях будут организованы митинги и праздничные концерты.

 www.kremlin.ru