В 2020 году Министерство Просвещения Российской Федерации приняло решение о создании Всероссийского экспертного педагогического совета для того, чтобы развивать взаимодействие с педагогами и опираться во всех решениях, принимаемых и вырабатываемых Министерством, на опыт и позицию действующих учителей. Совет является постоянно действующим экспертно-совещательным органом при Министерстве просвещения и осуществляет взаимодействие Министерства с экспертным педагогическим сообществом в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, развития общего образования. Председателем Совета является Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.

Стать членом Совета мог любой учитель нашей страны, имеющий стаж работы не менее пяти лет, первую или высшую квалификационную категорию, установленную по результатам аттестации, и признанный по результатам своей деятельности в профессиональном сообществе. По итогам народного голосования лидером в Ярославской области стала Калачева Анна Сергеевна, учитель физики и математики Арефинской школы Рыбинского муниципального района, которая и вошла в состав Совета.

10 ноября 2020 года состоялось первое установочное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, тема которого «Непрерывное профессиональное развитие педагога ключевое условие повышения качества образования».

Заседание прошло в дистанционном формате с участием заместителя Министра просвещения Российской Федерации, заместителя председателя Совета Виктора Стефановича Басюка, директора Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Андрея Викторовича Мелёхина, и.о. директора ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Сергея Михайловича Кожевникова, а также вошедших в состав новой структуры 168 человек из 85 субъектов Российской Федерации (от каждого субъекта не более двух педагогических работников).

В ходе заседания обсуждались проблемы непрерывного профессионального развития педагогов, вертикально-интегрированной системы повышения квалификации учителей, а также актуальные вопросы организационно-методического сопровождения и нормативно-правового обеспечения деятельности Всероссийского экспертного педагогического совета. По предложению руководящих органов принято решение о создании в Совете комиссий и рабочих групп. В план работы Совета будут включены разработки мер поддержки профессионального роста студентов педагогических вузов, молодых специалистов, учителей.