По инициативе Администрации Рыбинского муниципального района, Управления образования, при поддержке департамента образования Ярославской области 20 февраля 2020 года во всех общеобразовательных организациях Рыбинского муниципального района пройдет единый классный час «Русский флотоводец Ф. Ушаков. Служение Родине», посвященный 275-летию выдающегося адмирала Федора Федоровича Ушакова (1745-1817 гг.).

На уроке школьники познакомятся с биографией, героическими подвигами выдающегося адмирала, просмотрят фильм «Душою предан службе», созданный обучающимися медиа-студии «Вперед в будущее» ЦТР «Город Мастеров». Участие в мероприятии примут более двух тысяч учащихся.

Маштабность личности Фёдора Фёдоровича неоспорима, поэтому на примере его жизни можно и должно строить воспитательную работу с подрастающим поколением. Администрацией Рыбинского муниципального района и Управлением образования семь лет назад был разработан гражданско-патриотический проект для детей и подростков «Мы-Ушаковцы».

Цель данного проекта изучение и сохранение истории и культуры родного нам края. Проект включает несколько этапов с сентября по июнь.

26 февраля 2020 года в муниципальном общеобразовательном учреждении Ермаковской средней школе пройдет межмуниципальная военно-морская игра «Ушаковские баталии» это IV этап гражданско-патриотического проекта «Мы-Ушаковцы», участниками которой станут обучающиеся 8 классов общеобразовательных организаций. Положение Ушаковские баталии.docx

Игра проводится в целях формирования, развития и укрепления гражданско-патриотического воспитания молодежи, изучения и сохранения культуры родного края и состоит из 7 этапов: «Вязание узлов», «Флажковый семафор», «Стрельба из пневматического оружия с прицельной планкой», «Подача выброски (легости)», «Сборка и разборка автомата Калашникова», «Комплекс силовых упражнений», «Историческую викторину». В промежутках между соревнованиями участников ожидают подвижные игры на морскую тематику, танцпол, фотосессия. Мероприятие закончится познавательной автобусной экскурсией в деревню Хопылево на родину Ф.Ф. Ушакова.