15 ноября Болтинская средняя общеобразовательная школа в 14 раз принимала межмуниципальные краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Л.А.Бульдиной, на которые заявились 145 участников из 18 школ Рыбинского муниципального района, а также обучающиеся из городов Тутаев, Углич и Рыбинск. По сравнению с прошлым годом количественный состав участников увеличился на 25 человек. Исследовательские и краеведческие работы были представлены в 14 секциях. Новая секция 2019 года посвящена 75 летию Великой Победы. Самое большое количество работ на секции «Краеведческая находка», где приняли участие более 60 обучающихся 1-7 классов. В номинациях: «Культурное наследие», «Земляки и Родословие», «75 лет Великой Победы» юными исследователями представлены работы о земляках: поэте – песеннике, фронтовом корреспонденте Алексее Александровиче Суркове, генерале армии Батове Павле Ивановиче. Сорок работ посвящены истории семей, в которых собраны воспоминания о тяжёлых военных годах жителей района и Ярославской области. Более 20 работ подготовлены юными исследователями об истории и экологии родного края, его природном наследии. Также обучающиеся изучали в своих исследованиях вопросы, посвящённые литературному краеведению и развитию образования в Ярославском крае.

Более 50 победителей и призеров, выбранных компетентным жюри по секциям, были счастливы получить свои заслуженные награды и конечно же всех участников организаторы ждут на следующие юбилейные XV межмуниципальные краеведческие чтения имени Заслуженного учителя Российской Федерации Л.А. Бульдиной.