14 февраля 2019 года военно-патриотический отряд «ЮНАРМИЯ» МОУ Песоченской СОШ побывал на торжественном мероприятии, посвящённом 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, которое проходило в ДК имени А.М. Добрынина г. Ярославль.

В зале царила торжественная и волнительная атмосфера. Почётными гостями мероприятия были ветераны войны в Афганистане, присутствовали представители городской и областной власти, обучающиеся учебных заведений. Гости, приглашённые на мероприятие, вспоминали о героизме и подвигах воинов-афганцев, о войне, о которой так мало известно. На вечере звучали музыкальные произведения о войне в исполнении воинов-интернационалистов.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов от имени Губернатора Ярославской области Д.Ю. Миронова поблагодарил ветеранов-интернационалистов за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Им вручили благодарности и грамоты.

Все присутствующие почтили память погибших минутой скорбного молчания.