Участники из образовательных организации представили свои педагогические эссе в заочном конкурсе.
В 2019 году в конкурсе принимают участие 8 педагогов из 8 образовательных учреждений: Калачева С.А – учитель физики Арефинской СОШ, Ребяткина С.А. – учитель русского языка и литературы Октябрьской СОШ, Малинина А.С. – учитель математики Болтинской СОШ, Токач И.Ш. – учитель информатики и физики Ломовская СОШ, Иванова К.А. – Воспитатель детского сада п. Искра Октября, Перевощикова Г.В. – воспитательь дошкольных групп Николо-Кормской СОШ,Разумнова А.Н. – инструктор по физическому воспитанию Глебовской СОШ, Чигринова Я.Ю. -воспитатель д/с п. Каменники.

После церемонии открытия состоялся один из творческих этапов – самопрезентация. Рассказать о себе за пять минут задача не из легких, у всех педагогов - конкурсантов много интересов. Все в короткой презентации попытались отразить участники.
Впереди всех участников ждет еще не мало испытаний: конкурсные испытания «Открытый Урок», «Педагогический совет», «Публичная лекция», «Мастер-класс» и финальное испытание ток- шоу «Круглый стол образовательных политиков».
Заключительный этап муниципальный и награждение победителя состоится 25 января 2019 года. Участники набравшие большее количество баллов будут представлять Рыбинский муниципальный район на следующем региональном этапе, где соберутся педагоги Ярославской области.