Вот уже несколько лет подряд в декабре месяце учительское сообщество имеет возможность делиться друг с другом наработками, находками, мыслями и творчеством под крылом Ярмарки социально-педагогических инноваций в Ростове Великом.

Ярмарку, без всяких сомнений, можно назвать одним из самых ярких событий жизни учительства. Это полёт фантазии, безграничный простор для профессионального развития, настоящий праздник лучших идей. В этом году ярмарке исполнилось десять лет и, как водится на день рождение приехали многочисленные почитатели и участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Самары, Самарской области и конечно же из Ростова, Ярославля и Ярославской области, Рыбинска и Рыбинского муниципального района.

На Ярмарке 13-14 декабря 2018 года были организованы стендовые презентации, мастер-классы, в том числе презентация инновационной продукции ресурсных центров, инновационных площадок муниципального и регионального уровней по 11-ти направлениям.

Рыбинский муниципальный район представили образовательные организации: детский сад п. Каменники, муниципальный ресурсный центр детский сад п. Судоверфь «Солнышко», детский сад п. Октябрьский, детский сад п. Искра Октября, детский сад п. Песочное, детский сад с. Погорелка, муниципальный ресурсный центр Болтинская средняя общеобразовательная школа, муниципальный ресурсный центр Назаровская основная общеобразовательная школа, муниципальный ресурсный центр Глебовская средняя общеобразовательная школа, муниципальный ресурсный центр Шашковская средняя общеобразовательная школа, муниципальный ресурсный центр Песоченская средняя образовательная школа.

Все образовательные учреждения представили 12 проектов в форме стендовых докладов в номинациях: «инновационные решения в социальной деятельности», «инновационные решения в воспитании», «инновационные формы организации деятельности детей и молодёжи по самоуправлению», «инновационные решения в дополнительном образовании». В «Фестивале детских служб медиации (примирения) Ярославской области-2018» участвовала команда муниципального общеобразовательного учреждения Песоченской средней общеобразовательной школы.

Педагоги двух дошкольных образовательных учреждений показали мастер – классы «Путешествие в Роботландию» (МДОУ детский сад п. Песочное), «Умные игры». Знакомство с технологией ТРИЗ» и «Исследовательская деятельность в детском саду» (МДОУ детский сад п. Октябрьский).

Победителями Ростовской ярмарки стали педагоги Рыбинского муниципального района:

- Добровольская Т.А., воспитатель детского сада п. Судоверфь «Солнышко» с проектом «Забытые и устаревшие профессии»;

- Рыбакова И.В., Егорова Б.С., Горшкалёва Т.Л., педагоги Болтинской средней общеобразовательной школы с педагогическим продуктом «Проектно-творческая деятельность детского школьного объединения как средство развития самоуправления»;

- Степанова Е.В., Котусова М.К., педагоги Глебовской средней общеобразовательной школы разработавшие проект «Реализация социальных проектов туристско-краеведческой направленности как фактор развития сельских территорий»

- Смирнов Е.А., учитель географии Шашковской средней общеобразовательной школы с проектом «Студия краеведения и туризма (СКиТ).

Победители Ростовской Ярмарки рекомендованы к участию в XVII международной Ярмарке социально-педагогических инноваций в апреле 2019 года, которая будет проходить в селе Кинель-Черкассы Самарской области.